ЗАКОН И МЫ
17:00 / 26 сентября 2020
594

В Шенкурском районе общая раскрываемость преступлений близка к 70%

Общая раскрываемость преступлений в нашем районе близка к 70 процентам, а раскрываемость особо тяжких – к 80 процентам.

Такие данные озвучили на последней летней сессии районного Собрания депутатов.  С докладом о результатах работы за 2019 год выступал врио начальника ОМВД по Шенкурскому району М.В.Кожевников.

Возросла раскрываемость грабежей, мошенничеств, поджогов, фактов хулиганства, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Положительная динамика общего числа раскрытых преступлений отмечается в МО «Верхопаденьгское» и «Ровдинское». Вслед за Верхопаденьгой по сравнению с 2018 годом в МО «Усть-Паденьгское», «Федорогорское» и «Верхоледское» отмечен рост зарегистрированных преступлений.

В прошлом году на 67 процентов меньше зарегистрировано убийств, на 33 процента меньше умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 14 процентов меньше краж, на 18 процентов – мошенничеств, в 2 раза сократились факты вымогательства, в четыре раза – поджоги. В 2 раза (с 10 до 20) увеличилось в 2019 году количество преступлений, совершённых в быту.

За 2019 год сотрудниками ОМВД по Шенкурскому району пресечено 844 административных правонарушений (без учёта ГИБДД). В 2018 году таких правонарушений было 725. Среди административных правонарушений 323 были связаны с потреблением алкоголя (на 27 больше, чем в 2018 году). Пресечено девять правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Восемьдесят человек привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа.

За 2019 год сотрудниками органов внутренних дел выявлено пять административных правонарушений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Пресечено 52 правонарушения по фактам нанесения побоев или совершения иных насильственных действий. В сфере оборота огнестрельного оружия пресечено 6 административных правонарушений.

В прошлом году в нашем районе зарегистрировано 19 ДТП, в которых погибло пять человек и 25 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе трое детей, один ребёнок погиб. Восемнадцать ДТП из всей статистики произошло по вине водителей.

Сотрудниками миграционного пункта ОМВД поставлено на миграционный учёт 115 иностранных граждан, это на 98 процентов больше, чем за аналогичный период. В 2018 году – 58 иностранцев.

На территории Шенкурского района в 2019 году зарегистрировано почти на 19 процентов меньше фактов мошенничества, но остаётся актуальным вопрос дистанционных мошенничеств. Увеличилось число хищений денег с использованием мобильных телефонов, социальных сетей, через систему дистанционного банковского обслуживания. К сожалению, профилактическая работа, в том числе через СМИ, оказывается бесполезной, когда человек как по команде начинает выполнять требования телефонного мошенника - «сотрудника банка».

После доклада районные депутаты и присутствующие задали Михаилу Валентиновичу интересующие их вопросы.

Владимир Поженский:

– Сегодня практически ни в одном МО-поселении Шенкурского района нет своего участкового уполномоченного. Как решается кадровый вопрос в шенкурской полиции?

– Проблема актуальная, – признал Михаил Кожевников. – После Ленского района мы стоим в самом конце по нехватке кадров. Ходим в школы, размещаем информацию в СМИ, обращаемся к главам МО-поселений, но люди неохотно идут к нам. Очень большая нагрузка, а зарплата маленькая для сержантского состава. У участковых нет жилья на местах.

Анна Заседателева:

– Сколько участковых не хватает?

– Не хватает одного участкового. Практически все участковые живут в городе, поэтому бывает сложно сразу отреагировать на преступления и происшествия. Один участковый на Шиесе, два в отпусках, четыре обслуживают весь район (по несколько МО-поселений). Действительно, раньше участковые работали и проживали на территории каждого МО-поселения, люди могли непосредственно сразу к ним обратиться.

Что касается положительной динамики раскрытых преступлений по Ровдино и Верхопаденьге, тут сказалась работа сотрудников уголовного розыска.

Сергей Смирнов:

– По докладу в два раза увеличилось в прошлом году количество преступлений, совершённых в быту. А какая динамика по бытовым преступлениям в этом году, в период самоизоляции граждан?

– Было снижение. Не работали увеселительные заведения, не было дискотек, было спокойнее.

– В 2019 году в Шенкурске сгорело две аптеки. Раскрыты ли эти поджоги?

– Ведётся расследование. Лица, подозреваемые в совершении данных преступлений, находятся не на нашей территории и даже не в нашем регионе. Данные о подозреваемых имеются. Идёт следствие. В прошлом году аптеки горели не только у нас, но и в других районах области.

Ирина Питолина:

– Увеличение штата шенкурской полиции идёт за счёт женщин. А как женщина может справиться с хулиганами? Вам не кажется, что женщин скоро в полиции будет больше, чем мужчин?

– Хороший вопрос. Дело в том, что из нескольких претендентов в этом году только один мужчина прошёл полиграф и медкомиссию, а женщины все здоровые. Часто к нам приходят люди из ВДВ, из спецназа и не могут пройти медкомиссию в МВД. Это проблема не только нашего района. Раньше начальник ОМВД сам выбирал работников и назначал их на должность. Сейчас от руководителя в этом вопросе ничего не зависит.

– Заявление поступило в дежурную часть. Через какое время участковый должен выйти на место происшествия?

– Если совершено преступление, то в течение 35 минут. Речь не идёт о тех случаях, когда кошка на дерево залезла или пьяный у дороги спит.

– В городе есть места, которые чаще подвергаются нападению и разрушению со стороны вандалов. Речь идёт о сквере 50-летия Победы, о площади Победы и ряде других мест. Нельзя ли стражам порядка чаще объезжать эти места, чаще там появляться, чтобы предостеречь эти места от разрушения?

– К сожалению, у нас нет наряда патрульно-постовой службы. На охрану общественного порядка заступают только участковые и наряд ГИБДД, место дисклокации которого чаще всего федеральная трасса. У нас требуют, чтобы работала видеосистема «Безопасный город».

Анна Заседателева:

– В докладе прозвучало, что на сегодня в районе функционирует только одна народная дружина?

– Народные дружинники – это не только помощники в охране общественного порядка, а некая форма общественного контроля, люди, выражающие свою активную гражданскую позицию, которую необходимо поддерживать. В состав народной дружины у нас входят всего три человека.

К сожалению, люди и даже пенсионеры МВД неохотно идут в эту дружину. Замечу, что в рамках государственных программ (подпрограмм) Архангельской области мероприятий по поддержке работы народных дружин, их финансового обеспечения, на 2019 год предусмотрено не было.

Николай Тяпкин:

– Более ста иностранцев приехали в Шенкурский район в прошлом году. Что это за люди?

– Бывшие наши жители, которые уезжали получать там гражданство. Граждане Беларуси, Таджикистана, Казахстана, также те, кто приезжали сюда сначала в гости к своим родственникам из стран СНГ (бывшего СССР).

В завершении коснулись темы правонарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

– Что бы привлечь лицо к ответственности, надо, чтобы гражданин сначала купил у него эту бутылку спирта (водки) и выдал его нам добровольно, – напомнил особенности федерального законодательства М.В.Кожевников. – Только потом мы можем привлечь это данное лицо к административной ответственности и наложить штраф 15 тысяч рублей. Такая же ситуация по контрафакту (подделкам) в магазинах. Если будет заявление от гражданина, что он купил кроссовки не той фирмы, тогда можно будет привлечь к ответственности продавца.

Действительно, законодательство в этой сфере действует федеральное, а сотрудники полиции его лишь исполняют. Уместнее всего шенкурским народным избранникам было бы подготовить обращение на имя депутата Государственной Думы по этому поводу, чтобы внести свой реальный вклад в копилку борьбы с левым алкоголем. Пока этого не произошло.

Приняв информацию «О результатах работы ОМВД России по Шенкурскому району за 2019 год» к сведению, районное Собрание депутатов рекомендовало обратить особое внимание при патрулировании улиц на объекты наибольшего скопления людей в Шенкурске. Также предложено вместе с органами местного самоуправления активно сотрудничать по привлечению граждан в члены народной дружины и проводить профориентационную работу со школьниками, чтобы ряды шенкурских полицейских пополнялись не только представительницами прекрасного пола.

Светлана Соболева


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.