СОБЫТИЕ
12:00 / 12 октября 2020
459

Памятник землякам, погибшим в годы «зимней войны», открыли в Архангельске

Памятник жителям Архангельской области, погибшим во время Советско-финляндской войны 1939–1940 годов, торжественно открыли на воинском захоронении Ильинского кладбища столицы Поморья.

Памятник стал точной копией мемориала, установленного в прошлом году в Финляндии рядом с городом Кухмо. Автором выступил скульптор Денис Стритович. По его задумке стела разделена сквозным разломом, символизирующим линию фронта между СССР и Финляндией, сообщает ГАУ Архангельской области «Патриот».

Участие в церемонии открытия приняли представители власти, общественных патриотических движений и объединений, ветераны, неравнодушные горожане, поисковики, юнармейцы.

Выступая перед собравшимися, заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Олег Русинов рассказал о том, что участие в «зимней войне» принимал его дед, который вернулся после военной кампании тяжелораненым, а после прошел все испытания Великой Отечественной.

- Советско-финляндская война длилась 105 дней, – напомнил Олег Русинов. – Именно она стала своеобразным прологом Великой Отечественной войны. Отмечу, что спустя многие годы мы не забываем о тех, кто ушел на эту войну и не вернулся с полей сражений. Память хранят не только люди старшего поколения, но и наша смена – юнармейцы, будущие защитники Родины. Благодарю всех, кто принимал участие в создании такого памятника.

Пришла на мероприятие и дочь участника Советско-финляндской войны, красноармейца Александра Щукина Лидия Дроздова. Когда отца призвали на фронт, ей было четыре года. Архангелогородка все годы бережно хранит память о своем отце.

- Мой отец был призван на фронт в ноябре 1939 года, погиб спустя два месяца. Нет ни одного дня, чтобы я о нем не вспоминала. Это был необыкновенной доброты человек. С открытием этого памятника для меня появилось место, где я смогу поклониться всем бойцам той страшной войны, – сказала Лидия Дроздова.

Создание памятника стало возможным благодаря архангельскому региональному отделению Российского военно-исторического общества и благотворительному фонду «Военно-исторический фонд Русского Севера». Финансовую поддержку в создании мемориала оказали Фонд президентских грантов, Российское военно-историческое общество, администрация губернатора и правительства Архангельской области, администрация Архангельска.

- Теперь в нашем городе появилось место, куда могут прийти родственники погибших на полях сражений бойцов, отдать дань памяти и уважения нашим землякам, погибшим в той кровавой войне, – подчеркнул председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Ковалев.

Память о командирах и бойцах Красной Армии, павших при защите Отечества, почтили минутой молчания и оружейными залпами. К месту захоронения бойцов и командиров 9-го лыжного батальона возложили гирлянду и цветы.

   Справка

Останки 145 солдат 9-го отдельного лыжного батальона захоронили на Ильинском кладбище в 2015 году. 24 мая 2019 года вблизи города Кухмо захоронили еще 23 бойцов, найденных в ходе экспедиции 2018 года. 9-й лыжный батальон сформировали в Архангельске в 1939 году из уроженцев и призывников Архангельской области в составе 601 человека, а затем он был доукомплектован. Батальон принимал бой на территории Финляндии. Тогда погибли около семисот северян.

Фото ГАУ Архангельской области «Патриот»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.