АКТУАЛЬНО
10:30 / 14 октября 2020
466

За ходом рекультивации земель на Шиесе можно будет следить онлайн

ООО «Технопарк» публично подтвердило намерение о закрытии проекта строительства мусорного полигона.

Основной объем работ по рекультивации участков на станции Шиес будет завершен до конца 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте «Экотехнопарк Шиес».

«Компанией принято решение об отказе от дальнейших работ по реализации проекта, включая инженерно-изыскательские и проектные работы», – говорится в сообщении компании, которая выполняла работы по строительству мусорного полигона в Поморье.

Ранее, 28 сентября, о том, что технику и объекты имущественного комплекса с территории Шиеса подрядчик начнет вывозить в начале октября, сообщал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 12 октября он сообщил о том, что за процессом можно будет наблюдать в онлайн-режиме.

«За ходом работ по рекультивации земельных участков на Шиесе можно будет наблюдать в режиме онлайн. Трансляция с камер видеонаблюдения будет проходить здесь. Также на сайте будет регулярно публиковаться актуальная информация о ходе проведения работ по рекультивации. Сегодня это подтвердили подрядчики, выполнявшие работы по строительству технопарка», – сообщил глава Поморья.

Земельный участок 15 Га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года, сообщается на сайте закрывающегося проекта.

«Рекультивация земельного участка будет осуществляться силами подрядных организаций Архангельской области и Республики Коми. Информация о проведении работ, а также о подрядных организациях доведена до правительства Архангельской области и администрации МО «Урдомское». Так, в соответствии с графиком проведения работ, вывоз имущества ООО «Технопарк» с территории станции Шиес завершится до конца ноября 2020 года. Работы по очистке земельного участка 15 Га от навалов грунта, временных построек, а также завершение планировки (выравнивание поверхности) участка планируется завершить в срок до 20 декабря текущего года. В связи с погодными условиями возможна незначительная корректировка графика по срокам выполнения работ», – говорится в официальном сообщении ООО «Технопарк».

Биологический этап рекультивации (высадка саженцев сосны и подкормка удобрениями) будет проводиться подрядными организациями в весенне-летний период 2021 года. В рамках работ по рекультивации участка для восстановления плодородного слоя дополнительно будет завезен почвогрунт в объеме свыше 45 тыс. кубометров, будет высажено свыше 33 тысяч сеянцев сосны.

ООО «Технопарк» обратилось к активистам и жителям Ленского района с просьбой «не препятствовать проведению работ по рекультивации земельного участка, в том числе обеспечить пропуск необходимой строительной техники и сотрудников подрядных организаций».

Как сообщается, на сайте «Экотехнопарк Шиес» будет регулярно публиковаться актуальная информация о ходе проведения работ по рекультивации. Подрядчики уже разместили на  сайте презентацию проекта рекультивации земель с графиком выполнения работ и перечнем автотранспорта, который будет задействован для рекультивации территории. 

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.