СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ
9:00 / 19 октября 2020
530

Работы шенкурских мастеров отправили на выставку в Санкт-Петербург

Шенкурский район представлен в Российском Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, где на минувшей неделе открылась новая выставка.

Выставка «Новые поступления в собрание Российского этнографического музея» знакомит с экспонатами, которые пополнили собрание музея за последние 10 лет. Из почти пяти тысяч экспонатов, приобретенных музеем за последние десять лет во время этнографических экспедиций и у частных лиц, для показа на выставке отобраны наиболее уникальные, сообщается в группе Российского этнографического музея

Среди них раритетные предметы XIX – начала ХХ в., предметы характерные для разных периодов советского времени, произведения современных дизайнеров и мастеров художественных промыслов и ремесел.

На выставке экспонируются повседневная и праздничная одежда и ювелирные украшения народов России и сопредельных стран, предметы интерьера, текстильные изделия, орнаментированные в разных техниках. Представлены бытовая и художественно оформленная утварь из глины, дерева, металла, атрибуты различных религиозных культов.

Многие из экспонатов впервые поступили в собрание музея, став ценными находками для музейной этнографии, и значительно расширив представление об особенностях традиционного предметного мира и его развитии у разных народов в настоящее время.

Среди экспонатов на выставке есть работы шенкурских мастеров: лоскутные одеяла Галины Максимовны Сергушевой и Валентины Алексеевны Шестаковой, а также шаркунок Максима Бутусова.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.