ЖКХ
14:00 / 30 октября 2020
310

Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ продлен до 31 декабря

Гражданам не придется подавать заявление и документы для продления периода получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает до 31 декабря 2020 года.

Данные изменения введены постановлением Правительства России от 19 октября 2020 года №1703. Им внесены изменения в постановление Правительства России от 2 апреля 2020 года №420. Документ опубликован 27 октября и применяется с 1 октября 2020 года. Ранее правила применялись в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Как и прежде, не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на получение субсидии, сообщается на портале правительства Архангельской области.

Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующие полгода необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость.

Из-за коронавируса ограничение в сроках было снято до 1 октября, выплата продлевалась автоматически. Теперь эта мера пролонгируется до 31 декабря.

То есть граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 октября по 31 декабря, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов.

Право на получение субсидии имеют граждане, у которых ежемесячно на оплату ЖКУ уходит больше определенной доли дохода. Каждый регион устанавливает эту норму самостоятельно. В Архангельской области можно получить субсидию, если расходы на коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода семьи.

Ранее Правительство РФ упростило порядок оформления таких субсидий. С 1 января 2021 года гражданам не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате жилищно-коммунальных услуг, а также справки об отсутствии задолженности. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. 

Подробнее с информацией о выплате можно ознакомиться на сайте соцзащита29.рф либо по телефону отдела субсидий (8-8182) 249-291.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.