КУЛЬТУРА
12:00 / 01 ноября 2020
327

Губернатор Поморья Александр Цыбульский учредил премию имени Сергея Плотникова

В день памяти народного артиста СССР Сергея Плотникова, 29 октября, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал указ «Об учреждении премии имени С.Н. Плотникова за достижения в области театрального искусства»

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, премия имени народного артиста СССР С.Н. Плотникова вручалась с 1994 по 2008 год. С предложением о ее возрождении выступило Архангельское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ на вечере, посвященном 80-летию организации.

Как сообщили в министерстве культуры региона, премия учреждена с целью поддержки, популяризации театрального искусства и поощрения талантливых театральных деятелей. Возрождение областной театральной премии важно не только для поощрения актеров, режиссеров и других творческих работников профессиональных театров Архангельской области за их значимую для региона деятельность, но и для сохранения памяти о выдающемся артисте и общественном деятеле Сергее Николаевиче Плотникове.

Уроженец Саратова, он приехал на Север в конце 1930-х годов. Сначала работал в театре юного зрителя, а с 1941 года и до конца жизни был предан ломоносовской сцене. На ней Сергей Николаевич блистательно сыграл более двухсот ролей.

Более 20 лет он руководил Архангельским отделением Всероссийского театрального общества (сейчас – СТД), неоднократно избирался депутатом городского Совета. 19 января 1979 года актеру было присвоено звание «Почетный гражданин города Архангельска».

Премия имени С.Н. Плотникова будет вручаться один раз в два года в двух номинациях: «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» (за многолетний вклад в театральную деятельность и создание талантливых, оригинальных произведений театрального искусства, получивших широкое общественное призвание) – в размере 150 000 рублей и «За сохранение и развитие театрального искусства» (молодым членам театрального сообщества за организацию и участие в новых творческих театральных проектах, способствующих развитию культурного пространства Архангельской области) – в размере 100 тысяч рублей.

Церемония награждения лауреатов премии будет приурочена ко дню рождения С.Н. Плотникова и пройдет в торжественной обстановке в феврале 2021 года.

Фото С.Н. Плотникова предоставлено Архангельским отделением СТД РФ
Фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.