ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
18:30 / 06 ноября 2020
334

Сенатор Виктор Новожилов предложил создать структуры региональных операторов связи

Состоялось очередное пленарное заседание Совета Федерации. В рамках «правительственного часа» перед сенаторами выступил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Он рассказал о ходе реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как сообщила пресс-служба члена Совета Федерации, сенатор Архангельской области Виктор Новожилов предложил создать структуры региональных операторов связи. По мнению Виктора Новожилова, региональные операторы связи должны быть государственными компаниями, которые обеспечивают строительство сетей и объектов связи за счёт средств регионального и федерального бюджета в целях реализации социальных проектов в сфере телекоммуникаций. С подобной инициативой выступили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и региональное министерство связи и информационных технологий.

- Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на северных территориях происходит в основном в рамках государственных программ, – обозначил востребованность предложения Виктор Новожилов. – Сложные климатические условия, значительные территории, неразвитая энергетическая инфраструктура, ограниченная транспортная доступность, малая плотность населения, высокие удельные затраты на строительство линейных сооружений – все эти факторы создают барьеры для развития северных территорий Архангельской области, снижают инвестиционную привлекательность для операторов связи и замедляют проникновение современных технологий и цифровых сервисов.

После выступления сенатора председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к министру с просьбой об оказании Архангельской области помощи в решении этого вопроса.

- Интернет и мобильная связь должны быть доступны каждому жителю страны вне зависимости от места проживания, – отметила Валентина Матвиенко. – Необходимо связать всю нашу страну единой цифровой идеологией. Это очень сложная, но выполнимая задача.

Она предложила продолжить тесное взаимодействие между министерством и парламентариями для успешного решения этой задачи. По итогам обсуждения был принят проект постановления Совета Федерации. Документ будет доработан с учётом состоявшейся дискуссии и предложений, прозвучавших в ходе обсуждения.

Источник    Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.