ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
14:00 / 08 ноября 2020
917

Готовятся ли в Шенкурске многоквартирные жилые дома к зиме?

Своё мнение по этому поводу есть у жителя Шенкурска Василия Лукошкова

Прочитал статью в газете «ВК» от 09.10.2020 года «Есть проблемы с паспортами готовности». Проблемы понятны, но cотрудники районной администрации обязаны в своей повседневной работе контролировать и другие направления деятельности ООО «УК «Уютный город».
Например, состояние инженерных сетей и текущее содержание жилых домов в городе. Производственный отдел районной администрации должен контролировать производство работ на основании графика, утвержденного главой района и техрегламента по производству работ.
Начался новый отопительный сезон, а специалистов от ООО «УК Уютный город» во дворе дома 7 «а», что на ул. Кудрявцева мы так и не увидели. Хотя по правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 года до начала отопительного сезона они должны выполнить промывку системы отопления и её опрессовку.
По действующим правилам гидропневматическая промывка проводится до тех пор, пока жидкость для промывки отопления на выходе из системы отопления дома не станет полностью светлой. По окончании промывки систему отопления необходимо сразу же заполнить теплоносителем, потому что держать ее пустой категорически запрещается. А у нас уже который год после отопительного сезона система завоздушена, т.е. пуста и не запитана теплоносителем, в нашем случае – водой.
За десятилетия проживания жильцы не видели ни графика производства работ по подготовке дома к зиме, ни Паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, хотя данный документ позволяет подтвердить готовность компании обеспечивать надежную работу домовых сетей в течение отопительного сезона.
А ведь именно об этом сказано, в частности, в п. 2.6.10 Правил и норм технической эксплуатации. Справедливости ради заметим, что согласно п. 24 Правил содержания общего имущества, паспорт готовности следует включить в состав технической документации на многоквартирный дом, который подлежит хранению и передаче при смене управляющей компании.
За эти годы специалисты ООО УК «Уютный город» ни разу не осматривали дом в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство. Хотя по утвержденным правилам общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах и актах.
Если бы специалисты ООО «УК Уютный город» своевременно проводили предусмотренные правилами осмотры жилых домов и инженерных сетей, то увидели бы, что у дома на ул. Кудрявцева, 7а необходимо отремонтировать крыльца у двух подъездов;
восстановить отмостку дома, разрушенную специалистами ООО УК «Уютный город» и не восстановленную после ремонта канализации в 2015 году. По правилам содержания, на отмостке дома не должно быть выбоин, трещин и просадки грунта, образовавшиеся после ремонта инженерных сетей.
При подготовке к зиме на наружные входные двери в подъездах дома необходимо устанавливать упругие уплотняющие прокладки, во исполнение п. 3.2.11. Правил. Также управляющей компании при подготовке к предстоящей зиме по действующим нормам и правилам следует произвести конопатку пазов, так как наш дом деревянный, установить сливы на оконных проемах и устранить течь над входом в подъезд.
Годами не производится и прочистка дворовой канализации, так как люк давно зарос травой, значит сотрудники ООО «УК Уютный город» не выполняют работы, утвержденные техрегламентом, по которому проверка исправности системы канализации осуществляется не реже одного раза в месяц.
Все выше перечисленные работы не проводятся. Жильцы дома ежемесячно производят оплату за текущее содержание дома. А вот работники ООО «УК Уютный город» не производят замену светильников в подъездах и на придомовой территории, то есть на входе в дом. Не производят они ремонт и покраску подъездов, как прописано в техрегламенте по текущему содержанию многоквартирных домов. Не производят влажную уборку в подъездах дома, не убирают снег с тротуара в зимнее время. Многое другое не выполняется на сегодня управляющей компанией.
Только попробуй, не заплати коммунальные услуги: представители от ООО «УК Уютный город» тут же подготовят исковое заявление в суд. Почему же тогда в городе представители ООО « УК Уютный город» не выполняют утверждённый перечень работ, входящий в плату за текущий ремонт?
Ответ прост: в районе нет спроса и контроля со стороны администрации района во исполнение п.4 ст.14 Федерального закона от №131 (организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации).
На сегодня не доведен до жителей города график производства работ по подготовке жилого сектора и муниципальных объектов к зиме. График производства работ (т.е. сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома) должен быть разработан управляющей компанией и утвержден в администрации района. Не доведён до жителей города и состав рабочей комиссии по контролю и приёмке объектов к предстоящей зиме.
С таким контролем и спросом со стороны органов местного самоуправления к деятельности управляющей компании наш дом не достоит до капитального ремонта по утверждённому графику, а попадет в разряд аварийного жилья и таких домов в городе немало.
Хотя плата за текущее содержание жилья возросла и составляет с жильцов дома немалую сумму порядка 100 тысяч рублей в год. Если умножим на количество домов в городе, сумма становится очень приличной.
Вызывает вопросы и позиция наших депутатов, которые работают по девизу кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно» или «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу». Заметим, что в администрацию и в депутаты шли работать добровольно решать наши насущные и наболевшие вопросы и проблемы, а на деле пока в городе пляшем, поём и проводим разные конкурсы. Это, конечно, хорошо, но контейнеры под мусор убираются нерегулярно, ни разу не производили их санобработку как это утверждено СанПиновскими норами и многое другое, что не выполняется, зато руководство района активно занимаемся партийным строительством и заметим в рабочее время.
Очень хочется, чтобы за наши уплаченные деньги была оказана полноценная услуга. Тогда в домах города зимой будет тепло, комфортно и безопасно, а пока ООО «УК Уютный город» только деньги осваивает регулярно. Это хорошо видно из отчёта начальника отдела ЖКХ администрации.
А вот ещё пример из отчета перед собственниками помещений д.7 «а» на ул. Кудрявцева. Оказывается, компания произвела работы по ремонту дымовых труб на сумму 18 тысяч 519,71рублей! Заметим, что в доме нет ни одной печи, следовательно, и нет дымовых труб, а работы выполнены, деньги жильцов освоены.
Пока в Шенкурском районе нет гражданского общества, нет должного контроля за властью, соответственно, не будет контроля и за управляющей компанией, и такое безобразие будет продолжаться до тех пор, пока мы, жители, будем безразличны к недостаткам, которые окружаю нас на каждом шагу.

Василий Лукошков.
Житель г. Шенкурска.

Фото из архива «Важского края»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.