ЗЕМЛЯКИ
10:00 / 08 ноября 2020
779

Золотая история семьи Тучиных из села Ровдино

В августе этого года Велимир Евгеньевич и Мария Петровна Тучины из Шенкурского района  отметили 50-летие совместной жизни.

Уксора-Россохи-Ровдино – таков золотой маршрут семьи Тучиных. В августе этого года Велимир Евгеньевич и Мария Петровна отметили 50-летие совместной жизни. Сейчас юбиляры на заслуженном отдыхе. С чего началась золотая история семьи, я узнала у супругов во время своей командировки в Ровдино.   
 
УКСОРА
В этом лесном посёлке Тарнянского сельсовета родился и вырос Велимир Тучин, в многодетной семье, в которой было 4 сына и дочь, он был самым старшим. Хозяин дома рассказывает: «В первом классе я прошёл три школы в Тарне, на Шубино и в Уксоре. После окончания школы в Уксоре работал разнорабочим в лесопункте, мой трудовой стаж исчисляется с 1962 года. По направлению выучился в лесотехническом техникуме в Архангельске, а потом ушёл в армию. После службы в декабре 1969 года вернулся в родной посёлок Уксору».
После армии Велимир стал работать слесарем, а затем механиком в Уксорском лесопункте. План заготовки, по его словам, на тот момент составлял 90 тысяч кубометров древесины в год. На своей малой родине он повстречал ту единственную, с которой уже 51-ый год они идут рука об руку.
Мария родилась в селе НовопокровскомБогородицкого района Тульской области, в многодетной семье росли пять девочек.После окончания восьми классов школы, она поступила в лесхоз-техникум в соседнем районе на специальность «лесное хозяйство», а в 1970 году по распределению была направлена на работу вШенкурский район Архангельской области. «По направлению нам предлагали Иркутскую, Архангельскую, Смоленскую и Рязанскую области. Мы с подругой хотели поехать в Рязань», - рассказывает Мария Петровна. - «Но моя одногруппница Анюта Белокурова сказала, что надо нам ехать в Архангельскую область, там люди приветливые, чаем поят и шаньгами угощают. Я ехать на север не хотела, но она уговорила, сказала, что отработаем три года и вернёмся обратно. И вот уже 51-ый год я живу в Архангельской области».
По направлению Мария попала в Тарнянское лесничество в качестве помощника лесничего, а её подругу Анну Белокурову оставили в Шенкурском лесничестве. В Уксоре Мария жила недалеко от клуба.
Однажды в поселковом клубе она осталась после кино на танцы, здесь и встретилась с Велимиром Тучиным. «Выходим мы с соседкой из кино, а Веля стоит у крыльца, взял меня за руку и говорит: «Вот я кого долго ждал», - вспоминает она. А он рассказывает: «Иностранка появилась в клубе. Своих-то всех девушек знал в лицо». Так молодые люди начали встречаться, в июне 1970 года подали заявление.
«Раньше за 2 месяца до свадьбы подавали заявление, - рассказывает моя собеседница. - Я всё воспринимала в шутку. Мы с подругой утром ещё спали, как в дверь постучали. Открываю - стоит Велимир, с утра приехал на лесовозе, чтобы ехать в сельсовет подавать заявление. Я отказывалась, так как ехать надо было 25 километров, но подруга меня уговорила. Сначала мы ехали на машине, дорога-то плохая была раньше, а потом до сельсовета пешком шли. После подачи заявления я написала письмо родителям.
14 августа 1970 года состоялась свадьба. На свадьбу приехали родственники Марии из Тульской области и привезли приданое. В Уксоре в семье Тучиных родились дочь Елена и сын Александр. Когда они стали подрастать, глава семейства стал задумываться о будущем своих детей. В посёлке была только начальная школа, а так как ему самому в детстве пришлось учиться «в людях», он не хотел, чтобы так учились его дети. В 1977 году семья Тучиных переехала в лесной посёлок Россохи.

РОССОХИ
Так сложилось, что семья той самой Анны Белокуровой, с которой Мария приехала в Шенкурский район, уже проживала в лесном посёлке Россохи, её муж Евгений был начальником, он и предложил Велимиру работу в Шеньгском лесопункте в качестве механика. 8 марта 1977 года семья Тучиных приехала посмотреть посёлок и квартиру, а уже 20 марта состоялся переезд.
«Квартира нам понравилась, река, садик и школа были рядом, - рассказывает Мария Петровна. - В Россохах я работала на маркировке леса, а когда Тамара Александровна Першина вышла на пенсию,я стала кассиром-статистиком».
Россохинский поэт Геннадий Чертов не раз посвящал стихи кассиру Марии Петровне Тучиной.
Велимир сначала работал старшим механиком, затем техноруком. До выхода на пенсию работал, как и его отец, кузнецом. 10 лет он ковал чокера для тракторов, монтажки, кольца для машин и многое другое, бывали и срочные работы.
После работы, находилось время для ведения подсобного хозяйства, семья держала кроликов, коз, овец, кур и поросят. Велимир занимался охотой и рыбалкой, за заготовку пушнины в то время давали не деньги, а муку и комбикорма для животных. Также они любили ходить за грибами, ягодами. В Россохах Тучины прожили 30 лет.

РОВДИНО

Старшая дочь Елена после окончания Россохинской школы, выучилась на бухгалтера, вышла замуж и переехала жить в Ровдино, затем за ней в это же село перебрался и брат Александр со своей семьёй.
Когда Шеньгский лесопункт закрылся, Мария Петровна и Велимир Евгеньевич уже были на заслуженном отдыхе, дети и внуки навещали родителей. Однажды, будучи в гостях у дочери, Мария Петровна сказала ей, что если бы в Ровдино был свой дом, то они переехали бы сюда.
А в 2005 году её слова реализовались, Тучины купили себе небольшой домик, переезд в Ровдино состоялся в 2007 году. В селе прошёл слух о высококлассном механике, поэтому местные водители стали обращаться к Велимиру Евгеньевичу за помощью, в которой он никогда не отказывал. Сейчас глава семейства занимается приусадебным участком. «Всю жизнь я мечтал быть агрономом или ветеринаром, - говорит он. - На пенсии моя мечта сбылась». Велимир Евгеньевич выращивает 8 сортов картофеля, овощи, сажает осенью чеснок, на их участке растут яблони и цветы.
В настоящее время у дедушки с бабушкой пять внуков и два правнука. Младшая сестра Велимира Клавдия тоже живёт в Ровдино.
В Уксоре, где началась их золотая летопись, супруги Тучины были три года назад, ездили помянуть усопших родителей Велимира и двух его братьев. В 2018 году они побывали в Тульской области и в Россохах.
По маршруту Уксора-Россохи-Ровдино супруги Тучины смогли пронести любовь и уважение друг к другу до золотой свадьбы. Мы желаем, чтобы на их совместном жизненном пути было ещё много свадебных юбилеев!

Анна КУЗНЕЦОВА
Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.