ОБЩЕСТВО
17:30 / 10 ноября 2020
455

Экстренная сессия депутатов МО «Шенкурское»: останкохранилищу – быть!

Городские депутаты проголосовали за выделение средств из бюджета Шенкурска на приобретение нового здания останкохранилища

Причём, проголосовали они за это, образно выражаясь, со второго «захода». Первый «заход» был в сентябре, тогда на сессии рассмотрение этого вопроса завершилось голосованием против выделения денег на эти цели. И вот на своей экстренной сессии 23 октября городские депутаты всё же проголосовали за направление из бюджета города текущего года двух миллионов рублей на покупку нового здания останкохранилища в Шенкурске.

Что же повлияло на изменение точки зрения народных избранников? Об этом после сессии мы побеседовали с председателем муниципального совета МО «Шенкурское» Ириной Питолиной.
– После сентябрьской сессии мы подготовили для главы района вопросы по данной проблеме, - рассказала Ирина Владимировна. – Мы попросили предоставить нам решение суда (с которого, собственно, всё и началось) и назвать сумму штрафа, который может последовать за неисполнение данного решения; попросили предоставить расчеты сумм, во сколько обойдётся содержание останкохранилища, и будут ли на это закладываться деньги в бюджет следующего года? Поможет ли нам софинансированием районный бюджет – ведь останкохранилищем наверняка будет пользоваться не только город? И хотелось знать сроки открытия муниципальной автономной организации (МАО), которая должна отвечать за содержания вновь создаваемого объекта.
Перед сессией 23 октября ответы от властей были получены. В частности, получено решение Виноградовского районного суда от 14 июля 2020 года. В решении говорится о признании незаконным бездействия районной администрации в принятии надлежащих мер по организации объекта похоронного значения (останкохранилища) и предписывается возложить на администрацию обязанность в срок до 1 декабря 2020 года организовать создание на территории МО «Шенкурское» объекта похоронного значения (останкохрнилища) за счёт средств МО «Шенкурское». Здесь необходимо отметить, что согласившись с решением суда в целом, районная администрация ходатайствовала о том, чтобы срок исполнения решения был сдвинут на 1 апреля 2021 года, но суд данное ходатайство не удовлетворил. Наши юристы пояснили, что за неисполнением решения суда может последовать штраф от 1 до 3 миллионов рублей.

Что касается организации МАО и затрат на его содержание – этот вопрос, как нам сообщили, находится в стадии проработки: речь о затратах на содержание останкохранилища можно будет вести только после утверждения его функционала и штатного расписания. Нам предоставили расчеты по оплате труда уборщика и за электроэнергию, но цифры эти, понятно, только предварительные.
Ответы депутатов удовлетворили. Решение на сессии было принято. Правда, депутаты спросили главу района о том, что нельзя ли рассчитывать при покупке здания останкохранилища на помощь из бюджета района, допустим, 50 на 50. Ответ был отрицательным. Но Сергей Владимирович отметил, что в случае сложной ситуации можно будет всё-таки подумать о помощи района, не стоит также забывать и о возможности кредитоваться.
Теперь дело за администрацией – подготовка документов на конкурс, переход в стадию закупок на электронную площадку и т.д. А наша, депутатская, задача - добиваться того, чтобы это, как выразились коллеги, была не игрушка, которую просто купили, поставили, и она стоит. Депутаты всё равно несут за это ответственность. Они, в первую очередь, принимают решение о бюджете и его тратах. Решение должно быть работающим. Огульно поднять руки не трудно, а на что содержать новый объект? Тем более что по финансам 2021 год предполагается нелёгким. Денег мало, поэтому важно тратить их рационально. Необходимо жить по средствам, выстраивая приоритеты.
Пусть и с минимально необходимыми условиями, но останкохранилище должно быть у Шенкурска. Хотя бы вагончик, но такой, какой бы обеспечил достойное пребывание тел умерших людей. Было бы хорошо, если бы этим делом занялся какой-либо индивидуальный предприниматель, как на некоторых территориях в нашей области. Дело нужное: ведь пока всё хорошо – вроде бы тебя это и не касается. Но приходит то время… И очень больно, когда ушедший из жизни родной человек лежит в ужасных условиях…»

Николай Романовский.
Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.