ОФИЦИАЛЬНО
14:00 / 11 ноября 2020
6693

Направить материнский капитал на ипотеку можно без посещения ПФР

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий стало проще. Достаточно подать заявление через портал госуслуг и указать в нём необходимые сведения о документах.

Посещать ПФР или МФЦ после этого уже не потребуется.
Электронного заявления будет достаточно при направлении средств материнского капитала по следующим видам расходов:
1. На оплату приобретаемого жилого помещения;
2. В счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
3. На строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без привлечения строительной организации;
4. На компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
5. На уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
6. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья.
Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору можно не только через электронные сервисы, но и непосредственно в банке. Заявление и необходимые документы банк самостоятельно передаст в Пенсионный фонд. Лично приходить в ПФР или МФЦ также не потребуется.
Список банков, с которыми отделением ПФР по Архангельской области и НАО заключены соглашения о взаимодействии, размещен на сайте ПФР.
Улучшение жилищных условий - самое востребованное направление государственной программы материнского капитала. За время ее действия 53 тысячи семей Архангельской области и НАО использовали средства сертификата на эти цели.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области и НАО

Источник     Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.