НАША ИСТОРИЯ
17:00 / 11 ноября 2020
518

В провинциальном городе Шенкурске был духовой оркестр

В Шенкурске история возникновения духового оркестра началась в начале тридцатых годов прошлого века.

Родоначальником коллектива стал Виктор Николаевич Добротин. В начале 1930-х годов он пригласил музыкантов-любителей в кружок по обучению игре на духовых инструментах. Постепенно музыканты этого кружка составили костяк духового оркестра.
В. Н. Добротин родился в 1902 году в Ярославской губернии, а в город Шенкурск, вероятно, его семья была выслана. Виктор Николаевич был профессиональным музыкантом, играл на фисгармонии, пианино, баяне, мандолине, домре и гитаре. Преподавал пение, руководил самодеятельным хором, вел кружок гитары в Шенкурском педтехникуме. После закрытия педучилища в 1955 году вел уроки пения в школах города и детском доме.

По материалам Шенкурского краеведческого музея

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.