НАШ ОКРУГ
13:04 / 14 ноября 2020
3369

В Шенкурском районе в ноябре снижается число заболевших COVID-19

В Шенкурске в многоквартирных домах на текущей неделе началась санитарная обработка подъездов.  Управляющая компания «Уютный город будет её проводить раз в три дня.

По данным отдела статистики Шенкурской ЦРБ, с 4 по 10 ноября по полученным результатам анализа мазков наличие вируса выявлено у семи человек. На 10 ноября проходят лечение в Вельской больнице с диагнозом коронавирус 7 шенкурян и девять жителей нашего района госпитализированы туда с пневмонией, трое проходят лечение в терапевтическом отделении Шенкурской районной больницы, 61–амбулаторно на дому.
В Шенкурском районе с начала пандемии всего на 10 ноября выявлено 134 случая заболевания COVID-19, вылечились 63 заболевших, из них 41 лечился дома. К сожалению, коронавирус стал причиной смерти двух жителей района.
Забор биоматериала для исследования на наличие COVID-19 в обязательном порядке производится у пациентов в возрасте, беременных женщин и медицинских работников с признаками ОРВИ, у медработников, непосредственно работающих с заболевшими коронавирусной инфекцией, у пациентов с пневмонией.. В случае выявления заболевшего с подтверждённым диагнозом COVID-19, круг его общения и контактов выявляют сотрудники Роспотребнадзора и медработникам предают постановление с указанием списка тех людей, кому обязательно требуется провести тестирование на наличие коронавируса. По показаниям и по предписаниям Роспотребнадзора тестирование проводится бесплатно.
Жесткие меры самоизоляции должны соблюдать не только болеющие, но и те, кто находится в контакте, и те, кто ожидает результата после забора биоматериала на исследование.

Ограничения продлеваются
В Архангельской области Указом губернатора от 9 ноября 2020года № 170-у продлеваются ограничения, установленные в связи с пандемией. До конца декабря должны соблюдать режим самоизоляции граждане в возрасте 65+. Для работающих пенсионеров в возрасте 65+ продлевается оформление больничных с нахождением на самоизоляции с 16 ноября по 29 ноября, с 30 ноября по 13 декабря, с 14 декабря по 27 декабря 2020 года включительно.

До 15 декабря включительно продлеваются ограничения на оказание услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов (ОКВЭД 2:90), деятельность в области отдыха и развлечений (ОКВЭД 2:93.2).
В ближайшие дни будут обсуждаться возможные варианты усиления ограничительных мер на территории области.
Уважаемые шенкуряне, соблюдайте меры профилактики!!!

Какие симптомы
наблюдаются у пациентов с COVID-19?
Основные симптомы:
— повышение температуры тела в >90% случаев;
— кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев;
— одышка в 55% случаях;
— ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев.

Редкие симптомы:
— головные боли (8%);
— кровохарканье (5%);
— диарея (3%);
— тошнота, рвота;
— сердцебиение.

Фото "Важского края"

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.