НАШ ОКРУГ
10:00 / 27 ноября 2020
726

В региональном парламенте обсудили перспективы развития Шенкурского района

Ремонт и строительство мостов, обеспечение пожарной безопасности, организацию уличного освещения и расселение ветхого жилья в Шенкурском районе обсудили на заседании комитета областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления.

Одна из важнейших задач местных властей – это обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов. Для этого в посёлках и деревнях оборудуются пожарные водоёмы, чтобы в случае пожара огнеборцы имели доступ к достаточному запасу воды.

По озвученной на совещании информации от администрации Шенкурского района, за последние годы в районе отремонтировано 44 пожарных водоёмов, ещё 24 нуждаются в этом. При средней стоимости ремонта одного водоёма около 295 тысяч рублей для проведения ремонта всех пожарных водоёмов необходимо финансирование на общую сумму более семи миллионов рублей. Для получения средств администрация подавала заявку в Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. Но средства муниципалитетам выделяются на конкурсной основе, а заявка Шенкурского района не набрала достаточного количества баллов и была отклонена.

Ещё одна функция муниципалитета в сфере обеспечения пожарной безопасности – это содействие созданию объединений добровольных пожарных. Зачастую в отдалённых малонаселённых пунктах именно пожарные добровольцы – это единственная надежда на спасения от огня. Одно из предложений, которое было озвучено на заседании, заключалось в создании юридического лица - общественного объединения пожарной охраны, которое будет действовать на территории Шенкурского района.
– Подобные пожарные команды уже действуют в других районах, и как отмечают специалисты, такая форма организации добровольчества позволяет эффективнее обеспечить безопасность населения, – говорит заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков.

Дорожный фонд Шенкурского района на начало 2020 года составлял 16,2 миллиона рублей. При этом львиная доля дорожного фонда уходит на содержание почти 600 километров муниципальных автодорог – ремонт, расчистку придорожных полос от растительности в летне-осенний период и зимнее содержание дорог. Однако нормативному состоянию соответствуют лишь 20 километров дорог.
Непростая ситуация и с жилищным фондом. Подавляющее большинство многоквартирных домов в районе имеет значительный износ. В переселении из аварийного жилого фонда нуждается 191 человек, однако на ближайшем заседании межведомственной комиссии будет рассмотрен вопрос о признании ещё трёх многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, следовательно, потребность в переселении вырастет.

По итогам заседания будет подготовлен пакет рекомендаций в адрес муниципальных образований и органов исполнительной власти региона. В рекомендациях члены комитета отразят свое видение решения наиболее острых проблем, находящихся в компетенции органов местного самоуправления.

Источник   Источник фото  Источник фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.