СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
17:00 / 05 декабря 2020
820

На катке в Ровдино познакомились Виктор и Клавдия Беляевские

Однажды, встретившись на катке в Ровдино, Виктор и Клавдия Беляевские решили связать свою судьбу друг с другом, и вот уже 47 лет вместе.

За эти годы они смогли построить не только дом, но и дружную и крепкую семью.

   Дом в два этажа

Я встретилась с ними, когда была в сельской командировке. Наш разговор состоялся в беседке около дома, из которой можно было полюбоваться красивыми цветами на клумбах и декоративными кустарниками, растущими на довольно-таки большом приусадебном участке.

У Беляевских двухэтажный дом, изначально он строился как дачный домик, но общими усилиями семьи он вырос до двух этажей. История строительства дома тоже непростая. 

Об этом рассказала его хозяйка:«Виктор дом строил сам. Мне сказал, что строит дачу. Я подумала: зачем дача на селе, ведь и так огород есть?Я и не ходила, не смотрела, как идёт строительство. Однажды он попросил, чтобы я посмотрела, как сделать комнаты на втором этаже. Пришла и ахнула, такой он тут дом построил!»

В 1998 году в доме состоялось новоселье, семья живёт в нём уже 23-ий год. Беляевские даже были победителями конкурса «Лучший дом и приусадебный участок», который ежегодно проводит сельская администрация.

Из нашей беседы с хозяевами дома, имеющими 47-летний стаж семейной жизни,я узнала о том, как они встретились и познакомились.

   Предыстория встречи

«Родилась я в Уксоре. В нашей многодетной семье было «четыре сыночка и лапочка-дочка». Я всегда была хулиганкой, так как росла среди братьев и играла в основном с мальчишками. Наша мама сначала работала мастером-учётчиком, затем на ферме, поэтому к подсобному хозяйству мы были приучены с детства:семья держала корову, поросят, овец и кур», – рассказывает Клавдия Евгеньевна.

Начальную школу она закончила в Уксоре, а с 5 по 8 классы училась в Тарнянской школе.

«После окончания Шенкурской средней школы мы девчонками всем классом поступали в Нарьян-Мар на оператора связи, но документы подали поздно, и нам пришёл ответ, в котором предложили поступать на киномеханика, мы отказались, – продолжает моя собеседница. – Только одноклассница Настя Позднякова поступила на эту специальность.Наборы во все учебные заведения к тому времени закончились, и я решила поступить в педагогический класс при Архангельском педагогическом колледже на специальность педагога дополнительного образования. После его окончания три года надо было отработать на селе, поэтому я вернулась в Шенкурский район. В 1970 году заведующая РОНО Колыбина Галина Ивановна определила меня в школу-интернат в Ровдино».

Первый год Клавдия работала старшей пионервожатой. Детей в Ровдинской школе-интернате было много, в основном их принимали туда из малообеспеченных семей. Молодые педагоги обычно работали до 21 часа, а после работы ходили на местный каток покататься на коньках и посмотреть хоккей. Каток в Ровдино стал местом знакомства Клавдии и Виктора Беляевского. Молодые люди стали встречаться.

Виктор с детства увлекался спортом. Свою первую спортивную грамоту за 3 место он получил в 13 лет по прыжкам в высоту среди учащихся 5-8 классов. Вырос в многодетной ровдинской семье. После окончания 8 классов поступил в Шенкурское

СПТУ № 3 на механизатора сельского хозяйства. Перед армией работал в Ровдинском комбинате коммунальных предприятий. 

«Начинал я свою деятельность со строительства дома для учителей, – говорит он. –В 1971 году ушёл в армию, служил в Германии в группе советских войск».

   За подругой на самолёте

В Ровдино Клавдия отработала три года и уехала в Тульскую область с родственницей, прожила там недолго и решила вернуться домой в Уксору, где устроилась воспитателем в детский сад. Спустя 2 года в её родной посёлок приехал Виктор Беляевский, с которым они встречались в Ровдино до его ухода в армию. 

«Наш дом в Уксоре стоял рядом с аэродромом, Витя прилетел сюда на самолёте, – вспоминает Клавдия Евгеньевна. – Я шла после работы, вижу, идёт какой-то солдат за мной, его появление для меня стало неожиданным».

Оказалось, что отец Виктора скончался в 1972 году, и мать просила сына вернуться домой. 

«Когда папа умер, я служил в армии,– рассказывает Виктор Семёнович. – От моей матери получил письмо с просьбой вернуться домой, так как самого младшего брата забрали в армию, и она осталась одна. По приезду в Ровдино я снова устроился на работу в Ровдинский комбинат коммунальных предприятий. Съездил в Уксору за подругой и перевёз её сюда».

Свадьба Виктора и Клавдии состоялась в родительском доме жениха в 1974 году. Молодой семье Беляевских дали жильё, в котором они прожили 24 года. Здесь родились три дочери: Елена, Ирина и Надежда. Но и Уксору семья Беляевских не забывала, они часто ездили туда навестить родственников Клавдии.

Виктор сначала работал на прежнем месте, а затем,получив специальность водителя в ГПТУ № 27 г. Шенкурска, устроился на Ровдинский маслозавод, через 5 лет стал его директором. Клавдия была снова направлена от РОНО на работу в школу-интернат, но уже в качестве воспитателя. 

Она вспоминает: «В школе-интернате пребывание детей было круглосуточным, они обучались в школе и проживали на этой же территории в общежитии, здесь в основном были ребята с 1 по 8 классы. Отопление было печное, приходилось самим печки белить и дрова колоть. Ездили с ребятами на базу отдыха в Черевково, на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург».

Спустя некоторое время произошла реорганизация школы-интерната в детский дом.

   Ровдинский детский дом

Воспитанники стали обучаться в Ровдинской средней школе, а проживали в детском доме.

«В детский дом поступали дети, начиная с дошкольного возраста и до 11 класса, причём география была разнообразной, даже из спецколонии из Лешуконии нам привозили детей на исправление, – рассказывает Клавдия Евгеньевна. - Когда я начинала работать, здесь было 220 детей по 40 человек в группе. Педагоги у нас были сильные, многое зависело от директора, завуча и старшего воспитателя. Я начинала работать, когда директором был Фёдор Васильевич Семаков, а завучем Ольга Александровна Бронская. Затем директора менялись. Моя коллега Валентина Шкаева была высокая, дети звали её «мама большая», а меня «мама маленькая». Помню, как на весенних каникулах в школе проводили дни самоуправления. Ребят готовили к самостоятельной жизни. В бухгалтерии воспитатели получали денежные средства на питание. Вместе с воспитанниками составляли меню и закупали продукты, самостоятельно готовили пищу,затем делали отчёт и сдавали в бухгалтерию».

Клавдия Евгеньевна занималась рукоделием: вязала спицами, крючком, делала оригами. Многие ребята, побывав на её мастер-классах, сами могли научить своих сверстников и взрослых делать поделки. Кружки по творчеству и рукоделию, как правило, проходили в сельской библиотеке.

«С воспитанниками детского дома мы ходили в походы,– продолжает педагог-стажист. – У нас был летний лагерь труда и отдыха в Лунках. На лето из Суланды привозили телят на откорм, за это детскому дому платили мясом. Также держали кроликов, собирали грибы и ягоды, выращивали урожай: картофель, овощи. Ребята совмещали отдых и труд».

Заслуженный ветеран педагогического труда Клавдия Евгеньевна Беляевская отработала в детском доме 40 лет, награждена знаком «Отличник народного образования» и большим количеством благодарностей и почётных грамот за свой труд.

   Спортсмен-игровик

Частенько в детском доме бывал и Виктор Семёнович, он вёл здесь футбол у воспитанников, поэтому ребята нередко называли его «папой». Помимо основной деятельности, В.С. Беляевский увлекался футболом, хоккеем, баскетболом и волейболом. 

«По жизни я игровик», – признаётся мой собеседник.О том, что он являлся неоднократным чемпионом разных видов спортивных игр, свидетельствуют многочисленные награды в его коллекции, среди которых есть командные и личные медали.Виктор Семёнович Беляевский стал первым спортсменом в Шенкурском районе, который получил знак и удостоверение «Заслуженный ветеран спорта».

Кроме спорта увлекался рыбалкой, охотой. В доме живёт собака гончей породы.

Его супруга занималась общественной деятельностью в родном селе, после выхода на пенсию, на протяжении четырёх лет Клавдия Евгеньевна являлась заместителем председателя ровдинского совета ветеранов, была участницей хора «Родные просторы».

У Беляевских три дочери и три внучки. Средняя внучка Лиза живёт в Архангельске и учится на отлично в одной из школ столицы Поморья. Она с огромным удовольствием приезжает к бабушке и дедушке на летние каникулы, и очень гордится своим дедом.

Однажды, встретившись на катке в Ровдино, Виктор и Клавдия Беляевские решили связать свою судьбу друг с другом, и вот уже 47 лет вместе. Виктор Семёнович – заботливый муж, отец и дедушка. Клавдия Евгеньевна – общительная, ответственная, заботливая жена, мама, бабушка, она на все руки мастерица.За эти годы они смогли построить не только дом, но и дружную и крепкую семью, в которой царят любовь и взаимоуважение.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.