НАША МОЛОДЁЖЬ
15:30 / 12 декабря 2020
714

«МЭксу» – 20 лет: интервью с основателем молодёжной странички Михаилом Насоновым

В эти декабрьские дни молодёжной страничке «Важского края» «Молодёжный экспресс» («МЭкс») исполняется 20 лет!

Этой юбилейной дате мы посвящаем небольшой цикл материалов. И начать хочется с интервью с (не побоимся этого слова!) с «отцом-основателем» молодёжной странички Михаилом Насоновым. С ним мы «вспомним, как всё начиналось…»

- Михаил, прежде всего, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Мои бабушка, дедушка и папа родом из Шенкурска. Но родился я в Архангельске, там же окончил среднюю школу. Учился на факультете журналистики Поморского государственного университета, потом в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Московском университете им. С.Ю. Витте. Женился, воспитываем с супругой двоих детей. До 2011 года сотрудничал со светскими СМИ, как с федеральными (АСИ и ПРАЙМ-ТАСС), так и с региональными.

В 2011 году жизнь в профессиональном плане круто изменилась: я возглавил пресс-службу Архангельской епархии и стал главным редактором «Вестника Архангельской митрополии», занимался организацией работы церковного аппарата. В 2020 году моего руководителя, в настоящее время - митрополита Курганского и Белозерского Даниила, перевели на служение в Курганскую область, я принял решение поехать за ним, чтобы помочь на новом месте. Сейчас моя должность звучит так – «Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, старший референт главы Курганской митрополии». Так что передаю из Зауралья поклон всем моим друзьям и знакомым и приглашаю в гости!

- Так как же 20 лет назад появилась идея создать молодёжную страничку?

- Да, страшно сказать, 20 лет назад, я во время академического отпуска в Поморском университете приехал в Шенкурск и устроился работать в «Важский край», где ранее проходил практику. В то время был ещё младше «МЭкса» по возрасту, энергия била через край, и хотелось создать какой-нибудь классный медийный молодёжный проект. Тогдашний редактор Владимир Григорьевич Чухин (которому я бесконечно благодарен за наставления, поддержку и терпение!) мудро рассудил: пусть пробует, а там посмотрим. Так я начал поиски корреспондентов в молодёжную редакцию.

- И насколько успешны были эти поиски?

- С помощью педагога Шенкурской средней школы Елены Николаевны Гробовой собрали одинадцатиклассников. На первую встречу пришло 16 человек, на вторую – восемь, и они уже остались до конца. Dream team* «МЭкса»: Дмитрий Попов, Дарья Добрынина, Анна Барандова, Валентина Чиркова, Елена Гашева, Мария Ульяновская, Мария Дементьевская, Юлия Попова... (на снимке). В середине декабря 2000 года вышел первый номер «Молодёжного Экспресса» с громким лозунгом: «Мы ещё учимся писать, но нас уже читают!». Нас действительно читали: за три месяца выпуска странички тираж районной газеты вырос на 500 экземпляров - до 3,65 тысяч.

- А откуда же появилось такое название – «Молодёжный экспресс»?

- Во время мозгового штурма. Сидели в молодёжном пресс-центре (так мы назвали свои еженедельные встречи в одном из школьных кабинетов), дискутировали. Я сказал: «В названии должно быть слово «молодёжный», только вот что – «проект», «транзит»? Подбирали слова, и вдруг Валя Чиркова предложила – «Экспресс», и все единодушно согласились. А потом уже легендарный ответственный секретарь и дизайнер «Важского края» Григорий Чухин предложил аббревиатуру – «МЭкс», и это было попадание в точку! «МЭкс» – дерзкий и независимый, смелый и креативный, весёлый и отзывчивый. Для шенкурской молодёжи мы сразу стали своей страничкой!

- Как вы определялись с содержанием материалов «МЭкса»?

- Мы сразу стали писать о том, что интересно молодёжи, школьникам. Прямо говорить о проблемах. Заглавный материал первого номера, например, назывался «Плюсы и минусы нашей школы». Кроме школы в первом же номере покритиковали дискотеку в районном ДК – в то время главное молодёжное развлечение. Выбирали учителя месяца, самого популярного ученика, публиковали карикатуры и признания в любви, составляли музыкальные хит-парады и устраивали рождественские флэш-мобы. Единственное, что нас тогда сдерживало – это суровый взгляд главного редактора. И то не всегда.

Настоящим прорывом стал проект «E-mail PRESS». В каждом выпуске «МЭкса», в правом нижним углу, печатался купон, который можно было вырезать, написать там (от руки, естественно), сообщение кому-либо и прислать в редакцию по почте (или принести лично). На основе таких купонов («емелек» - как мы их называли) в каждом выпуске «МЭкса» публиковался целый столбик сообщений. По сути, это был печатный аналог мессенджера. В районной газете мы лет на пять-семь опередили мировые тренды! Школьники даже раскупали газету в киосках «Роспечати», чтобы вырезать оттуда купон для написания сообщения и отправить его в редакцию. Приходилось даже бороться с подделками!

- После ухода из «МЭкса» предполагали ли Вы, что дело, начатое Вами, будет продолжаться не один десяток лет?

- У меня была надежда, что страничка просуществует хотя бы год. Про 10, а тем более 20 лет я и помыслить не мог! Уезжая из Шенкурска, я попросил своего боевого товарища, коллегу и друга Николая Романовского поддерживать проект. И вот уже 20 лет он не даёт «МЭксу» «сойти с рельс», за что я ему очень благодарен! Как и всем нашим молодым авторам за эти годы!

- Можно предположить, что опыт ведения молодёжной странички, да и вообще опыт работы в «Важском крае», Вам пригодился в дальнейшей жизни?

- Опыт был колоссальным! В первую очередь, это - умение формировать слаженную команду, учитывая индивидуальность каждого участника. Умение руководить, ставить задачи и требовать, сохраняя при этом творческую и дружескую атмосферу. Умение реализовывать проекты, на которые нет ни сил, ни средств. И многое другое.

Спустя 20 лет я часто вспоминаю те яркие и фантастические месяцы, которые мы провели, создавая наш «МЭкс». А наши первые статьи с интересом читают уже мои дети.

- Спасибо за беседу. С юбилеем «МЭкса» Вас!

Беседовала Анна Кузнецова.

Фото из личного архива Михаила Насонова и Альберта Азгамова.


    Dream team* (англ.) – «Команда мечты».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.