ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
20:51 / 11 декабря 2020
1154

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне

В Шенкурском районе в посёлке Шелашском   вырос Артём Серекин.  Ушёл служить в армию…  16 июля 2001 года он погиб в Чечне.

Двое уроженцев Шенкурского района - Артём Серекин и  Максим Распопов погибли в той жестокой войне. А Евгений Пономарёв погиб в Новороссии. Эти ребята достойно выполнили свой долг!!!! Вечная им память....

Сегодня по традиции юнармейцы возложили цветы к стеле землякам, погибшим в локальных конфликтах конца 20 века в парке Победы.

С момента начала боевых действий в Чечне прошло 26 лет. Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики.

Чечня... Кровавая, страшная война, в которой погибли тысячи российских солдат, сотни пропали без вести, десятки тысяч вернулись с ранениями. Ранены были не только тела, но и души.

Серое утро глаза открывает.

Голос тревожный нет – не во сне:

- Мамочка, ма-а-ма...!

Душа замирает:

- Где ты, сыночек?

Убит я. В Чечне.

М. Агибалова

Утром 16 июля 2001 года подразделение, в котором служил младший сержант Артём Серекин, подверглось интенсивному обстрелу чеченских боевиков. Артём и его товарищи обслуживали склад ГСМ и должны были эвакуировать технику и горючее в защищённое место. Обстрел не прекращался. Артём Николаевич руководил одной из групп подразделения, находясь у ёмкости с дизтопливом. В это время пулей перебило трубку тормозной системы у автомобильного крана «Урал», который стоял на склоне горы выше ёмкости. Неуправляемый кран пошёл вниз и ударил ёмкость, из которой солдаты перекачивали горючее. Ёмкость опрокинулась прямо на Артёма. За секунду до гибели он предупредил об опасности товарищей, двоих вытолкнул в сторону, а сам не успел…

Фото Артёма и часть материала взяты из газеты "Важский край"

Источник 1    

Источник 2

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.