В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
9:00 / 16 декабря 2020
354

Сегодня пройдет сессия Архангельского областного Собрания депутатов

Накануне совет политических партий региона рассмотрел ключевые законопроекты к предстоящей сессии.

Повестку декабрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов рассмотрели на заседании совета политических партий под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В состав совещательного органа входят руководители региональных отделений и фракций политических партий, представленных в областном Собрании депутатов. Глава региона обратил внимание парламентариев на ряд ключевых законопроектов, которые будут рассмотрены на предстоящей сессии.

В частности, на встрече обсудили инициированные главой региона изменения в областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области патентной системы налогообложения». Законопроектом предполагается дополнить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Законодательная инициатива связана с отменой в России единого налога на вмененный доход. 

После отмены ЕНВД предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему и платить проценты от потенциально возможного годового дохода или же выбрать налог на профессиональный доход (режим для самозанятых). Для того чтобы этот переход на патентную систему налогообложения для бо́льшего числа предпринимателей был максимального комфортным, к действующему перечню из 65 видов деятельности по льготе на ПСН планируется добавить еще 22, итого таких видов будет 87. Кроме того, предлагается увеличить площадь залов торговли и общепита, которые подпадают под ПСН, – с 50 до 150 квадратных метров.

Еще одна законодательная инициатива предполагает продление на следующий год действия налоговой ставки в размере 8% по упрощенной системе налогообложения (УСН) в случае, когда налог исчисляется с доходов, уменьшенных на величину расходов. Такая льготная ставка была введена в апреле 2020 года в связи с необходимостью поддержать предпринимательское сообщество в сложных условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

- Если в этом году мы принимали этот закон в качестве меры поддержки, то со следующего года предлагается сделать его неким демпфером, который сможет уравнять условия для ведения бизнеса, – отметил Александр Цыбульский.

Помимо этого, собравшиеся рассмотрели проект областного закона «О поправках к Уставу Архангельской области», направленного на реализацию изменений, внесенных в Конституцию Российской Федерации. Документом предлагается ввести положение о вхождении органов местного самоуправления и органов государственной власти региона в единую систему публичной власти, а также закрепить возможность участия областных органов власти в формировании органов местного самоуправления.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.