ПРАВОСЛАВИЕ
15:30 / 17 декабря 2020
635

Храм в центре села Ровдино - символ духовного возрождения ровдинской земли

История храма берёт своё начало в 2000 году, когда в Родино прибыла миссионерская экспедиция из московского храма во имя святого благоверного царевича и страстотерпца Димитрия, Угличского, Московского и всея России чудотворца..

Возглавил экспедицию нынешний настоятель московского храма епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон (Шатов Аркадий Викторович). В специально сшитом походном храме-палатке, освящённом во имя святителя Филарета Московского, проводились службы, беседы для детей и взрослых, готовившихся принять таинство Крещения. 5 августа того же года в спортзале Ровдинской средней школы состоялось массовое крещение (240 человек), всего же за тот приезд Крещение приняли более 300 ровдинчан.

Главной целью миссионеров было найти в селе хотя бы одного человека, который мог бы стать центром будущей общины, объединить своих земляков вокруг храма.С того времени начала возрождаться в селе православная жизнь.Проводятся регулярные субботники по уборке Преображенской церкви и её территории, день села отмечается в храмовый праздник Преображения Господня. 

В Ровдинской библиотеке организовали православный уголок, который чуть позже был освящён иереем Олегом Ягнитевым. После создания православной общины, уголок в библиотеке был преобразован в Преображенскую часовню, в которой служились молебны в зимнее время года. В тёплое время года молебны проводились в церкви Преображения Господня.

В 2009 году по благословению Преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского, началось строительство Церкви Рождества Иоанна Предтечи. Место для строительства храма помог выбрать Олег Анатольевич Панфилов, в то время работавший главой МО «Ровдинское». Средства на строительство храма собирались всем миром. В 2010 году были проведены работы по межеванию участка и отсыпке территории гравием, был возведены сруб и крыша. 

В 2011 году внутри сруба сделали полы и потолки, установили двери. В том же году 7 июля на церкви были воздвигнуты купол и крест. В 2012 году здание внутри было обшито блок-хауcом*, на колокольне была установлена маковка и проведены работы по благоустройству участка. В 2013 году в храме установили электрооборудование и пластиковые окна, благоустройство территории продолжилось. В 2014 году в церкви установили иконостас и приобрели колокола. Храм пока не освящён.

Сейчас настоятелем Церкви Рождества Иоанна Предтечи в селе Ровдино является благочинный Вельского благочиния протоиерей Стефан Яремчук.Весной и летом этого года он несколько раз провёл в Ровдино таинство Крещения. Литургию служат 2 раза в месяц приезжие священники, при храме есть церковный хор.Костяк приходской общины составляет 14 человек, на Божественной литургии бывает до 30.

Бессменной старостой со дня образования общины является Людмила Фёдоровна Малахова, регент церковного хора –Татьяна Васильевна Савина, казначей – Лариса Николаевна Волынцева, заведует церковной лавкой Любовь Сергеевна Полищук. За прошедшие годы в общине сложились традиции: поздравление всех прихожан с днём рождения и именинами, более 10 лет проводится для села фестиваль «Пасхальный Благовест».Организовано ежедневное дежурство с 11.00 до 13.00., в воскресенье общая служба с 9.00, если нет Литургии. Иеромонах Киприан (Чухлеб) из села Долматово проводит занятия в Воскресной школе для взрослых и служит молебны.

Члены приходской общины участвуют в акции «Рождество и Пасха в каждом храме», служат молебны мирским чином в заброшенных храмах на территории МО

«Ровдинское». В планах у них построить отдельное здание для трапезной и Воскресной школы. Как говорится: «Бог в помощь!».

Подготовила Анна КУЗНЕЦОВА

Фото Анны Кузнецовой.


* Блок-хаус — строганая доска типа вагонка, выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.