ОБРАЗОВАНИЕ
17:00 / 17 декабря 2020
470

В школах Поморья откроются еще 42 «Точки роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей до конца года планируют открыть в 22 муниципальных образованиях региона.

В настоящее время завершается поставка оборудования. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Напомним, что в прошлом году в Поморье уже были открыты 23 «Точки роста», в 2020-м планируется открыть еще 42 таких центра.

Эта работа ведётся в рамках национального проекта «Образование», в текущем году на оборудование центров из средств федерального и областного бюджетов выделено порядка 47 миллионов рублей.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил членам правительства региона – кураторам районов, – а также депутатам лично оценить потребности центров.

- «Точки роста» – это новый интересный формат образования, – отметил он. – Необходимо на месте посмотреть, чем ещё можно оснастить эти центры, чтобы они отвечали всем современным требованиям. Это особенно важно для школ в сельской местности, где «Точки роста» обеспечивают новое качество образования.

Напомним, осенью 2019 года первая в Шенкурском районе «Точка роста» открылась в Шеговарской средней школе. По правилам, в образовательном учреждении под «Точку роста» должно выделяться минимум 2 помещения площадью не менее 40 квадратных метров каждое. В Шеговарской школе задействовано 4.  О том, как живет и развивается эта «Точка роста» спустя год можно узнать в нашем материале.

Новые центры оснащают 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетными компьютерами и интерактивными комплексами. Кроме того,ремонтируют классы и коридоры школы. Проводится и обучение педагогов новым программам. В этом году его проходят педагоги Устьпаденьгской основной школы. Планируется, что здесь откроется еще одна «Точка роста» в Шенкурском районе. 

Фото из архива «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.