СОБЫТИЕ
12:00 / 20 декабря 2020
430

«Достояние Севера-2020»: жителям Поморья вручили общественную награду

Торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной общественной награды Архангельской области «Достояние Севера» прошла в пятницу, 18 декабря, в зале заседаний правительства.

Как отметил председатель организационного комитета Виталий Фортыгин, в 2020 году церемония награждения проходит в особых условиях.

— Из-за действующих ограничений мы не смогли пригласить в этот зал ваших близких и друзей, как это обычно бывает, не пришли и некоторые из тех, кто удостоен высокой награды, однако это ничуть не умаляет ее значимость, – обратился Виталий Фортыгин к главным героям церемонии. – Своей жизнью, творческим успехом, работой вы заслужили уважение жителей Архангельской области.

В этом году на получение награды претендовал 61 участник из 18 муниципальных образований – как предприятия, так и жители региона. Организационный комитет определил 15 победителей, сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. Памятные почетные знаки «Обелиск Севера» и золотые почетные знаки «Достояние Севера» лауреатам премии 2020 года вручил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— В мире, в стране, в области существует множество наград, но далеко не каждая может просуществовать 18 лет. Награда «Достояние Севера» стала символом Архангельской области, а все удостоенные ее северяне и предприятия региона внесли огромный вклад в историю и развитие Поморья, – отметил Александр Цыбульский. – Эта награда – действительно искреннее признание жителями области ваших заслуг, и для меня большая честь вручить ее вам.

Победителем в номинации «Предприятие производственной сферы» признан Архангельский областной радиотелевизионный центр.

— Радисты Архангельской области шли к этой награде много лет. Нашей главной задачей было и остается снижение информационного неравенства, – рассказал директор предприятия Мансур Салахутдинов. – Недавно мы завершили программу перевооружения эфирного телевидения – и теперь 90 процентов населения Архангельской области могут смотреть 20 телевизионных каналов в высоком качестве. Продолжаем доводить до самых отдаленных уголков региона вещание «Радио России» со вставками радио «Поморье». Кроме того, наши вышки будут использоваться для раздачи высокоскоростного интернета.

Лучшим в номинации «Предприятие агропромышленного комплекса» в этом году признан Хорошевский коневодческий комплекс. Единственное в Архангельской области и старейшее в России предприятие занимается разведением племенных лошадей уникальных пород, возрождает и развивает конный спорт, проводит для детей занятия по иппотерапии. Управляющий комплексом Андрей Перетягин, получая награду, пообещал, что комплекс и впредь будет достойно представлять регион на всех ипподромах России.

В номинации «Предприятие непроизводственной сферы» сразу два победителя: Пинежский народный хор и Архангельская областная клиническая станция скорой медицинской помощи, которая уже более 100 лет стоит на защите здоровья северян.

— Думаю, что работу нашего немаленького коллектива трудно переоценить – сотрудники скорой помощи постоянно на передовой, – подчеркнула главный врач Валентина Низовцева. – Спасибо жителям Архангельской области за признание нелегкого труда. Мы всегда готовы вам помочь.

Кроме того, признавая весомый вклад общественников в развитие региона, оргкомитет награды «Достояние Севера» в этом году учредил новую номинацию – «Некоммерческая организация». Победителем в ней стала региональная общественная благотворительная организация «Триединство». Исполнительный директор организации Нина Костюкова-Бюхлер отметила, что с самого начала своей деятельности, 22 года назад, организация почувствовала поддержку муниципальной и региональной власти.

Также по традиции северянам вручены золотые знаки «Достояние Севера». Среди награжденных:

  • генеральный директор ООО «Ягры» Александр Антипин;
  • профессор кафедры теоретической и прикладной химии САФУ Константин Боголицын;
  • генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области» Анатолий Громогласов;
  • начальник службы вооружения войсковой части 13991 Игорь Жильцов;
  • художественный руководитель Северного русского народного хора Светлана Игнатьева;
  • почетный гражданин Северодвинска, председатель профсоюзной организации ветеранов первичной организации АО «Производственное объединение «Севмаш» Валентина Никонова;
  • тренер регионального центра спортивной подготовки «Водник» Олег Писаревский;
  • председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк;
  • руководитель народного фольклорного ансамбля «Церемоночка» Алла Сумарокова;
  • заслуженный художник России Сергей Сюхин.

Напомним, в прошлом году дипломантами награды «Достояние севера — 2019» Шенкурский районный краеведческий музей (в номинации «Предприятие непроизводственной сферы») и заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кавалер знака отличия «За заслуги перед Шенкурским районом» Виктор Курбатов (в номинации «Достояние Севера»). 

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.