СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
14:00 / 22 декабря 2020
513

Жители Шенкурска Владимир и Ирина Верюжские познакомились на лыжне

Их встреча состоялась в далёком 1969 году. Уроженец Устьянского района Владимир Верюжский после службы в армии получал профессию водителя в ГПТУ №27. Ирина Мигунова работала библиотекарем в Шенкурской средней школе.

Позднее Ирина Ивановна заочно закончила исторический факультет Архангельского пединститута и преподавала историю, обществознание и правоведение в шенкурских ГПТУ и СПТУ. Владимир Степанович трудился в Шенкурском леспромхозе, некоторое время был инструктором по вождению в училище, долго работал в МПМК, а затем уже на частной пилораме.

За плечами Ирины и Владимира Верюжских пять десятилетий совместной жизни. Супруги вырастили и воспитали трёх сыновей, сейчас у них девять внуков: старшему Олегу – 28 лет, младшей внучке Агате два годика. Больше двадцати лет назад Верюжские построили в Нюнеге дом, где живут с мая по октябрь, и с удовольствием принимают там гостей.

– Главный секрет семейной жизни в умении терпеть, прощать и любить? – задаю риторический вопрос собеседникам.

– Пожалуй, да, – соглашается Ирина Ивановна. – Спустя годы думаешь, что на многое можно было не обращать внимания, спокойнее к чему-то относиться. Теперь уже дети нас учат, как правильно себя вести. Мы прислушиваемся к их советам.

– Конечно, в жизни всё бывало, но это – нормально, – считает Владимир Степанович. – Я очень благодарен своей жене за всё. А каких замечательных сыновей она мне подарила! Считаю, что мне в жизни повезло!

Верюжские – гостеприимные хозяева. Владимир Степанович увлекается рыбалкой, Ирина Ивановна печёт рыбники и пирожки, делает вкусные заготовки из даров шенкурской земли, любит ходить в лес, занимается огородом. Муж – первый помощник во всех домашних делах и заботах.

Больше полувека прошло с первой встречи на лыжне в шенкурском лесу наших героев. «Он меня догнал, потом перегнал, и всё считает, что это я за ним бежала», – с улыбкой вспоминает Ирина Ивановна. Но ведь самое главное – вовремя догнать человека, понять, что это – тот (та), с кем ты пойдёшь по жизни.

Светлана Соболева.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.