ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
19:41 / 22 декабря 2020
333

Сегодня исполняется 30 лет со дня образования Пенсионного фонда России

За эти годы он стал крупнейшей в стране социальной организацией, осуществляющей пенсионное и социальное обеспечение более 146 млн граждан России от Калининграда до Камчатки.

На сегодняшний день помимо выплаты пенсий и социальных пособий, ПФР реализовывает программу материнского капитала для поддержки молодых семей. За все время было выдано более 10,5 млн сертификатов на материнский капитал. 

После рождения ребёнка сертификат на материнский капитал оформляется без обращения родителей в Пенсионный фонд. Такой порядок действует с апреля 2020 года. Оформление сертификата происходит по данным, поступающим из органов ЗАГС. При этом сам документ направляется владельцу в личный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР.

Во многих случаях распорядиться материнским капиталом можно также без посещения ПФР или МФЦ. Владельцу сертификата потребуется только подать электронное заявление и указать в нем сведения из документов.

Источник    

Фото из архива «Важского края»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.