ГУБЕРНАТОР
15:30 / 23 декабря 2020
263

«Возможности, которые дает региону федеральный центр, нужно использовать оперативно»

Глава Архангельской области Александр Цыбульский в ходе еженедельного оперативного совещания поблагодарил коллег за работу над бюджетом и призвал начать активное планирование деятельности на следующий год.

– Бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов получился консолидированный, поддержан большинством политических партий, а это значит, что вместе мы хорошо отработали, смогли сделать его сбалансированным, – отметил Александр Цыбульский. – Сейчас необходимо оперативно начать планирование на следующий год и с начала января плотно приступить к работе без каких-либо задержек, с учетом всех действующих ограничений.

Глава региона обратил внимание руководителей министерств и ведомств на то, что итогами работы за год является не столько то, что было сделано, сколько результаты, к которым эта деятельность привела.

— Безусловно, важно, сколько средств было привлечено в ту или иную отрасль из федерального бюджета, но гораздо важнее, что они помогли изменить в жизни людей, какие конкретные проекты позволили реализовать, – подчеркнул губернатор.

Также Александр Цыбульский напомнил членам правительства об оперативном использовании дополнительных возможностей для развития региона, которые предлагает федеральный центр. В частности, речь шла о реализации инициатив, озвученных сегодня Премьер-министром России Михаилом Мишустиным на совещании с вице-премьерами.

Глава кабинета министров сообщил, что в государственную программу развития сельского хозяйства внесены изменения, которые упростят для начинающих сельхозпроизводителей процедуру получения грантов «Агростартапа». Так, смягчаются требования по созданию рабочих мест: теперь до двух миллионов рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и свыше двух миллионов рублей – если привлечет еще одного, нового работника. Еще одно изменение касается сельскохозяйственных кооперативов. Они смогут направлять средства гранта на покупку оборудования и техники. Кроме того, к заявителям больше не будет применяться требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, что также упростит для них получение грантов.

По словам Михаила Мишустина, эти изменения помогут поддержать предпринимателей, которые активно создают рабочие места и вкладываются в развитие сельских территорий.

— Для Архангельской области такие меры поддержки актуальны, уверен, что возможность получить грант «Агростартапа» будет востребована со стороны сельхозпроизводителей Поморья, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Попрошу министерство АПК и торговли взять этот вопрос на контроль, чтобы максимально быстро и эффективно применить инициативы в Архангельской области.

Еще один вопрос, который губернатор поручил профильным ведомствам держать на контроле, – выплаты в размере пяти тысяч рублей к Новому году семьям с детьми до восьми лет, о которых на прошлой неделе в ходе пресс-конференции заявил Президент России Владимир Путин.

— До каждой семьи средства должны быть доведены максимально оперативно, – подчеркнул он. 

Источник фото 1

Источник фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.