АКТУАЛЬНО
14:00 / 23 декабря 2020
452

Уличное освещение в Шенкурске: режим работы и переход на автоматическое переключение

На вопросы читателей «Важского края» отвечает глава Шенкурского района Сергей Смирнов.

– Почему в Шенкурске только до 23 часов горят уличные фонари? Вызывали «Скорую помощь», они в темноте не сразу нашли наш дом, да ещё и в подъездах не везде освещение есть. Вызовов «скорой» сейчас много и в ночное время. Моё мнение: чем назначать третьего заместителя главы района, лучше бы сэкономленные деньги на улучшение уличного освещения потратили.

– Во-первых, существуют разные статьи расходов бюджета, средства на зарплату нельзя потратить на уличное освещение. Во-вторых, в функцию заместителя по инфраструктуре как раз входит проработка многих вопросов, направленных на развитие дорожной сети, на строительство и ремонт социальных объектов и прочих направлений, в том числе на улучшение благоустройства и уличного освещения. И если работать на перспективу, то для этого нужны кадры, которые помогут району в решении этих вопросов.

В прошлом году мы сталкивались с проблемой, что финансовые средства по городу заканчивались на обеспечении оплаты за уличное освещение. Ежегодно в городе сеть уличного освещения увеличивается на 20 новых фонарей. С увеличением количества фонарей увеличиваются потребление и расходы на оплату за электроэнергию. И средства нужно изыскивать, один из источников – собранные налоги, поэтому полнота их сбора, в том числе земельного налога, за аренду, зависит от сознательности граждан.

Сейчас в Шенкурске произошёл переход на автоматическое переключение уличного освещения, стоимость контракта на выполнение этих работ свыше миллиона рублей. Такой переход позволяет довольно быстро регулировать режим включения и выключения светильников на улицах, чтобы фонари не горели в светлое время суток, экономились деньги на оплату за электроэнергию.

Что касается времени освещения до 23 часов, то такой режим был всегда. В ночное время движения по улицам практически нет. А освещение подъездов зависит от самих жильцов, они сами оплачивают затраты на освещение придомовой территории. При вызове «скорой помощи» можно включить освещение в подъезде, чтобы встретить медработника.

В любом случае в новогодние праздники свет на улицах города будет в ночное время. И утром оно включается раньше – в 6 часов 40 минут, чтобы к 7-часовому автобусу люди могли пройти к остановке по освещённым улицам. Мы проанализируем расходы на уличное освещение по окончании года, чтобы рассмотреть возможности внесения каких-либо изменений в режим работы уличных фонарей.

Фото администрации из архива «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.