ДЕПУТАТЫ
14:00 / 26 декабря 2020
359

В бюджете Шенкурского района снова появились свои плюсы и минусы

На своей сессии 11 декабря районные депутаты внесли изменения и дополнения в бюджет завершающегося 2020 года.

Дополнительно к запланированным в бюджете средствам теперь учтены субсидии на капитальный ремонт объектов муниципальных образований Архангельской области, используемых для целей военно-патриотического воспитания, подготовки граждан к военной службе, а также для организации мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу – 3 миллиона 400 тысяч рублей. Эти средства буду направлены на капитальный ремонт здания бывшего детского сада «Сказка» для размещения зонального центра патриотического воспитания.

На возмещение расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) дополнительно направлено 413,1 тыс. рублей.

А вот объём субсидии на разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения снижен на 1 миллион рублей. Исключено и Приложение № 34 «Порядок распределения, предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований поселений на разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения в 2020 году» – из-за не предоставления средств из бюджета Архангельской области на эти цели.

Также уменьшены субвенции на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования на 1 миллион 165,9 тыс. рублей.

По данным управления федерального казначейства по Архангельской области и НАО в 2020 году на 1 миллион 61 тысячу рублей снижен объём поступлений в районный бюджет по акцизам на нефтепродукты.

Уменьшены из-за экономии на 50 тысяч рублей расходы на оплату персоналу администрации МО «Шенкурский муниципальный район» проезда к месту отдыха и обратно. Из-за индексации страховой части пенсии на 220 тысяч рублей сокращены в 2020 году расходы на выплату пенсии за выслугу лет муниципальным служащим.

Для доведения средней зарплаты педагогических работников до уровня средней заработной платы в Архангельской области и средней зарплаты педагогических работников дошкольных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования региона на 759,7 тысячи рублей увеличены расходы по подразделу «Общее образование» и настолько же уменьшены расходы по подразделу «Дошкольное образование».

Всего на 1 миллион 140,9 тыс. рублей возросли расходы по разделу «Образование». Сделано это для того, чтобы не допустить кредиторскую задолженность по заработной плате работникам образовательных учреждений и по оплате коммунальных услуг.

Так как нет потребности в средствах, предусмотренных на софинансирование мероприятий по установке и обслуживанию систем видеонаблюдения в муниципальных образовательных организациях, ассигнования на эти цели уменьшены 151,544 тыс. рублей. Ещё 700 тысяч рублей убрано по целевой статье «Оснащение образовательных организаций Архангельской области специальными транспортными средствами для перевозки детей». Причина та же – нет потребности в этих средствах.

В результате этих и других бюджетных плюсов и минусов изменились суммы доходов районного бюджета с 692 миллионов 566 тысяч на 694 миллиона 669 тысяч рублей, а расходов – с 718 миллионов 619 тысяч на 719 миллионов 215 тысяч рублей. При этом, дефицит районного бюджета 2020 года сократился с 26 миллионов до 24, 5 миллионов рублей.

Подготовила Светлана Соболева.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.