ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10:00 / 27 декабря 2020
182

«Цифровой контур»: в Поморье создается единая система в сфере здравоохранения

В 2021 году взаимодействие между медицинскими организациями  региона будет проходить в новой электронной системе

Вопросы повышения эффективности функционирования отрасли здравоохранения путем внедрения единой государственной системы обсуждались на заседании коллегии министерства здравоохранения Архангельской области, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Архангельской области.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» – одно из направлений, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение».

Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, на создание цифрового контура в 2020 году из федерального и областного бюджетов выделено 510,8 миллиона рублей.

— В ближайшее время все медицинские организации будут обеспечены необходимой компьютерной техникой, в этом году закуплено свыше 3 500 компьютеров, свыше 1 300 лазерных принтеров, серверное оборудование для 51 учреждения, – сообщил глава ведомства. – В 2021 году организация работы будет проходить в другом формате: чтобы ускорить взаимодействие между медицинскими организациями, будет внедрена новая электронная система для быстрого документооборота.

Александр Герштанский напомнил, что сейчас в регионе в рамках нацпроекта по внедрению цифрового контура подключаются централизованные системы по управлению скорой медицинской помощью, льготным лекарственным обеспечением, архивом медицинских изображений и другие.

Участники заседания коллегии минздрава обсудили промежуточные итоги реализации национального проекта, проанализировали проблемные моменты. Завершилась коллегия семинаром для руководителей по практической реализации проекта в ряде направлений. Встреча членов коллегии проходила в режиме видео-конференц-связи.
Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.