НАШ ОКРУГ
17:00 / 06 января 2021
443

В настоящее время в селе Шеговары клуб занимает две комнаты в помещении библиотеки

На вопросы читателей «Важского края» отвечает глава Шенкурского района Сергей Смирнов.

– Когда планируется строительство клуба или ДК в селе Шеговары?

– В настоящее время в селе Шеговары клуб занимает две комнаты в помещении библиотеки, нет сцены, нет актового зала (вместимость не более 30 человек). Здание старенькое, с печным отоплением, поддерживается текущими ремонтами.

К сожалению, в ближайшее время строительство клуба или ДК в селе не планируется, так как муниципалитету в одиночку такое строительство финансово не потянуть, а областной программы в настоящее время нет.

В 2019 году в министерство культуры Архангельской области была направлена информация о потребности в строительстве в селе Шеговары многофункционального центра с преобладанием культурного обслуживания. Данная информация необходима для подготовки типовых проектов объектов культуры. При появлении программы по строительству таких объектов муниципальное образование готово в ней поучаствовать.

В начале 2020 года в клубе в деревне Артемьевской проведено переоборудование системы отопления на электроотопление. В марте было приятное событие – в деревне Усть-Паденьге открылся новый клуб, который строился по проектам ТОСа в течение нескольких лет. В Шенкурске во Дворце культуры и спорта проведён в комплексе ремонт большого зрительного зала, финансирование получено благодаря участию муниципалитета в областном конкурсе, а также выделению средств из резервного фонда правительства области.

Есть областная программа ремонта учреждений культуры, но в нашем районе сельские клубы входят в библиотечную систему, поэтому не имеют возможности в ней участвовать. История такого присоединения 2012 года, сейчас вопрос – как это исправить. Понимаем, что в Шеговарах необходимо здание клуба, будем при первой же возможности участвовать в различных программах, чтобы его построить. Все реально. Вопрос времени.

Источник фото 1

Источник фото 2

Источник фото 3


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.