ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
21:35 / 06 января 2021
297

В России создается Фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра»

Сегодня Владимир Путин подписал Указ о создании Фонда помощи детям с редкими заболеваниями. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что средства Фонда смогут помочь в лечении 61 ребенка с орфанными заболеваниями, которые живут в регионе.

Президент России Владимир Путин 6 января подписал Указ о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».

Председателем Фонда назначен основатель первого детского хосписа в стране Александр Ткаченко. В попечительский совет Фонда вошли глава Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль, соучредитель Благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, президент Благотворительного фонда поддержки детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга Константин Хабенский, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

«В состав попечительского совета Фонда вошли люди, которые своими делами уже доказали – главное, чтобы семьи, которые борются за жизнь и здоровье своих детей, не оставались один на один со своей проблемой», – написал сегодня в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Он отметил, что «подписанный сегодня Владимиром Владимировичем Путиным Указ о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» – это спасение для многих детей, в том числе в нашем регионе. Главная цель организации – оказание детям с редкими заболеваниями необходимой медпомощи и обеспечение их нужными медикаментами».

Губернатор сообщил, что в Архангельской области сегодня от орфанных заболеваний проходит лечение 61 ребенок.

Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи, в том числе за пределами Российской Федерации, детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе с редкими (орфанными) заболеваниями, обеспечения таких детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Фонд планируется пополнять средствами от повышения с 13% до 15% ставки налога на доходы физических лиц для граждан, получающих свыше пяти миллионов рублей в год. Предполагается, что уже в этом году дополнительные доходы бюджета, которые будут направлены в Фонд, составят около 60 миллиардов рублей.

Источник  

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.