ЖКХ
15:00 / 16 января 2021
362

Александр Цыбульский провел оперативное совещание по ситуации с авариями на сетях ЖКХ

В совещании приняли участие главы муниципальных образований Архангельской области, представители профильных министерств и ресурсоснабжающих организаций. В Шенкурском районе  критических ситуаций  в ЖКХ  удалось избежать.

– Ко мне поступают десятки обращений от людей с жалобами на холодные батареи и отсутствие воды, – сообщил, открывая совещание, глава региона. 

На сегодня в Архангельске более ста адресов находятся на контроле по причине снижения параметров теплоносителя или отсутствия воды. 

Как сообщил исполняющий обязанности главы областного центра Даниил Шапошников, снижение температуры теплоносителя произошло из-за выхода из строя одной из турбин на Архангельской ТЭЦ, из-за чего температура на выходе упала со 110 до 95 градусов. Особенно почувствовали на себе это жители округов Майская горка и Варавино-Фактория. 

— Сегодня в 6 часов в работу запущена резервная турбина, температура теплоносителя на выходах поднята до 103-106 градусов. Батареи в квартирах постепенно становятся теплее, на нормативные параметры должны выйти к полуночи, – пояснил Даниил Шапошников. 

Еще одна острая проблема – промерзание из-за низких температур вводов в многоквартирных домах. Их отогрев – компетенция управляющих компаний, все адреса – на контроле. Осложняется решение вопроса в деревянных домах, где вводы расположены в пустующих квартирах, что усложняет оперативный доступ к оборудованию. 

Что касается водоснабжения, то сейчас специалисты ООО «РВК-Архангельск» устраняют шесть аварий, еще три, возникшие на днях, уже ликвидированы. Кроме того, большие усилия сконцентрированы на отогревании водоразборных колонок.

— Каждый проблемный адрес необходимо взять на контроль, переговорить с жильцами, проконтролировать ход устранения неполадок, – поручил глава региона. 

Список обращений передан первому заместителю губернатора – руководителю администрации Ваге Петросяну с поручением взять на контроль каждое из них. 

Перед всеми задействованными структурами поставлена задача к 17 часам устранить неполадки, где это технически возможно сделать за короткий срок, и определить перспективы на тех объектах, где требуется больше времени.

В Шенкурском районе за последнюю морозную неделю нештатные ситуации с теплоснабжением возникали в котельной базы в Шенкурске, в котельной в селе Ровдино, которые удалось устранить в течение суток. На старом участке на теплотрассе от котельной в д. Шипуновской тоже произошла утечка, что отразилось понижением температуры в помещениях отапливаемых от этой котельной зданиях.

Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.