ЖКХ
14:00 / 19 января 2021
469

Полгода – в городе, полгода – в деревне: как пенсионеру платить за вывоз ТКО?

Внимательно ознакомился с разъяснениями ООО «ЭкоИнтегратор» о порядке перерасчёта коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, опубликованными в районной газете «Важский край» 27 ноября и 4 декабря 2020 года.

Возникли сомнения: правомерно ли региональный оператор, как исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО, требует от собственника нескольких объектов недвижимости оплачивать её одновременно по всем адресам, а не только по фактическому месту жительства?

Определяя порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 156 часть 11 предусматривает, что неиспользование собственником, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Но при этом в Правилах «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» называются коммунальные услуги, которые должны оплачиваться в обязательном порядке, если собственник не проживает в жилом помещении. В их число входят оплата услуг централизованного отопления, содержания и текущего ремонта общедомового имущества, оплата взносов на капремонт. Замечу, что здесь потребитель оплачивает оказанные услуги, а также вместе с другими собственниками жилых помещений в многоквартирном доме накапливает средства для обеспечения функционирования в нём общего имущества.

Коммунальная услуга по обращению с ТКО в этот перечень не входит. Она относится к тем видам коммунальных услуг, размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления. И в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд в предусмотренном Правилами порядке должен производиться перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

На деле получается не так. Многие из пенсионеров имеют в собственности приватизированную квартиру и домик в деревне. Зимой семьи ветеранов проживают в Шенкурске, а весной на лето, до наступления осенних холодов, уезжают жить в деревню. Получается, что они полгода живут в городе, по месту регистрации, и 6 месяцев - в деревне. Я поинтересовался у представителя регионального оператора: делает ли в таком случае ООО «ЭкоИнтегратор» перерасчёт платы за периоды непроживания по обоим адресам. Он ответил, что перерасчёт платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен только по месту прописки, то есть в городе. За время непроживания в деревенском доме перерасчёт платы за ТКО не производится, так как там нет зарегистрированных жильцов. И потому плата взимается круглый год, исходя из числа собственников дома.

Полагаю, что требование регионального оператора, высказанное в газете «Важский край» № 48 от 27.11.2020: «платить за вывоз мусора необходимо по обоим адресам: и там, где прописан заявитель, и там, где он владеет имуществом» - ошибочное. Если собственник жилого помещения не проживает по второму адресу, то он там не производит твёрдых бытовых отходов и, значит, не пользуется услугой ООО «ЭкоИнтегратор». Но региональный оператор, толкуя нормативные акты по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в свою пользу, обязывает такого потребителя оплачивать неоказанную коммунальную услуг по обращению с ТКО, как оказанную. Разве можно такую финансовую повинность называть оплатой коммунальной услуги? Это, скорее, не услуга, а налог или инвестиционный платеж, возложенный на собственников, имеющих во владении несколько жилых объектов. Если так, то квитанции оплаты по ним должны быть иные.

Оплатив за «вывоз» несуществующих твёрдых бытовых отходов, потребитель дает возможность региональному оператору включать их в объёмы дальнейших операций по обращению с твёрдыми коммунальными отходами: вывоз на полигон в Виноградовский район, обеззараживание, утилизацию, переработку и, может быть, - на получение субсидий из бюджета под эти объёмы мусора.

Член районного совета ветеранов Леонид Журавлёв.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.