СОБЫТИЕ
22:30 / 19 января 2021
469

В Виноградовском районе дорожные рабочие нашли снаряд

При проведении дорожных работ в ковш экскаватора попался 152-мм артснаряд времен Гражданской войны.

В придорожной полосе автодороги Усть-Ваенга – Фалюки, рядом с деревней Михайловская, что на правом берегу Северной Двины, ведутся дорожные работы.

При выемке грунта экскаватором рабочие обратили внимание на подозрительный предмет, напоминающий боеприпас. О находке они сообщили в полицию.

18 января находку обследовали взрывотехники областного центра гражданской защиты. Было установлено, что в ковш экскаватора попался 152-мм артснаряд времен Гражданской войны. Несмотря на следы коррозии, он вполне сохранил боевые качества. Взрывоопасный предмет изъят для последующей утилизации.

Основные места в Архангельской области, где до сих пор находят боеприпасы – Виноградовский и Плесецкий районы. Это те самые места, где шло больше всего боев между белогвардейцами, партизанами и интервентами. В боях применялись не только осколочно-фугасные снаряды, но и содержащие боевые отравляющие вещества, которые до сих пор сохранили свои смертоносные качества. Спасатели предупреждают: с найденными снарядами надо быть осторожными, не трогать, не перекладывать с места на место, и уж тем более не приносить домой в качестве трофея (это будет расценено как незаконное хранение боеприпасов). При их обнаружении необходимо обозначить место находки, с мобильного телефона по номеру 102 или 112 вызвать полицию, которая уже привлечет группу спецработ для дальнейшей утилизации. Попытки сделать это самостоятельно смертельно опасны.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.