ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 21 января 2021
541

Выпуск-2020: где учатся шенкуряне?

Вопрос о профессиональном определении выпускников школ нашего района рассматривался в декабре на очередном заседании межведомственной комиссии по профориентации

Информация по этой теме была подготовлена районным отделом образования. Так куда же и на кого решили пойти учиться наши выпускники прошлого года? Для начала – несколько цифр. Всего в 2020 году шенкурские школы окончили 139 девятиклассников. Из них 62 человека решили продолжить образование в 10-м классе, а 69 выпускников поступили в средние профессиональные учебные заведения. Три средних школы окончили 73 одиннадцатиклассника. 41 человек из них дальнейшим местом учёбы избрали вузы, и 31 выпускник – средние профессиональные учебные заведения.

Перечень учебных заведений, куда направились шенкурские выпускники, и список избранных ребятами специальностей занимает почти страницу печатного текста. Среди учебных заведений традиционно весомую долю занимают учебные заведения Архангельска, такие, как САФУ, СГМУ и колледжи: менеджмента, педагогический, многофункциональный, медицинский, финансово-промышленный, культуры и искусства. Среди «ближнего зарубежья» можно отметить, например, северодвинские ИСМАРТ и медтехникум, Котласский электромеханический колледж, Плесецкий торгово-промышленный техникум, Устьянский и Березниковский индустриальные техникумы

Из учебных заведений за пределами Архангельской области по-прежнему популярны учебные заведения Санкт-Петербурга: государственный университет им.А.С.Пушкина, СПбГУТ им.Бонч-Бруевича, РГПУ им.А.И.Герцена, университет МВД, государственный архитектурно-строительный университет, госуниверситет морского и речного флота им.С.О.Макарова. Также в этом длинном списке присутствуют вузы Казани, Ярославля, Рязани, Тулы, Вологды.

Под стать перечню учебных заведений и перечень избранных выпускниками специальностей. Среди них много таких, которые остро необходимы Шенкурскому району. Вот только вернутся ли получающие такое образование молодые шенкуряне обратно домой, чтобы здесь жить и работать? Об этом тоже много говорилось на заседании комиссии по профориентации. Но это – тема для отдельной публикации.

Подготовил Николай Романовский.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.