АКТУАЛЬНО
17:00 / 21 января 2021
452

Правила благоустройства: где в Шенкурске нельзя гулять домашним животным?

Вопрос об этом рассматривался 18 декабря на сессии муниципального Совета МО «Шенкурское».

Официально вопрос был сформулирован так – «О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Шенкурское», и докладывала по этому вопросу главный специалист отдела ЖКХ, энергетики, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства районной администрации Людмила Кубрякова.

Людмила Евгеньевна напомнила депутатам, что городские Правила благоустройства утверждены решением сессии муниципального Совета депутатов от 20 октября 2017 года. №48, но необходимо привести их в соответствие с новыми требованиями федеральных законов: № 498 - об ответственном обращении с животными, и № 52 - о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

В связи с назваными законами расширены полномочия органов местного самоуправления. Так, пунктом 3 части 5 статьи 13 федерального закона №498 от 27.12.2018 г. закреплено требование о недопущении выгула домашних животных вне мест, разрешённых органами местного самоуправления. Но при невозможности определения таких мест (в связи со сложившейся застройкой территорий или по иным обстоятельствах), следует законодательно закрепить места, где выгул домашних животных запрещён.

Поэтому следовало внести изменения в раздел 8 шенкурских Правил благоустройства, который устанавливает требования по нахождению домашних животных, скота и птицы на территории Шенкурска, обязанности владельцев животных по предотвращению опасного воздействия своих животных на других животных, людей, по обеспечению тишины для окружающих, ежегодной перерегистрации животных в ветлечебницах по месту жительства, а также по содержанию животных на территории городского поселения, запреты владельцам домашних и сельскохозяйственных животных.

Итак, где же домашним животным в Шенкурске теперь запрещено гулять? Согласно поправкам в Правила благоустройства, к запрещённым относятся территории:

- зон рекреационного значения (мест массового отдыха населения), детских площадок;

- образовательных и медицинских организаций, организаций культуры и искусства, спортивных объектов;

- зданий, занятых органами власти;

- культовых сооружений, кладбищ, памятников и обелисков.

А также - места посадки-высадки пассажиров общественного транспорта, подъезды жилых домов и лестничные площадки.

Также поправками установлено, что собаки, независимо от их породы, принадлежности, назначения (в том числе, имеющие ошейник с номерным знаком и намордник), находящиеся без владельцев на улицах, площадях, рынках, во дворах и других общественных местах, считаются бродячими и подлежат отлову.

На территории МО «Шенкурска» при движении сельскохозяйственных животных к месту выпаса и во время выпаса с животными должен обязательно находится их владелец или уполномоченное им лицо.

Такова суть поправок в Правила благоустройства МО «Шенкурское». Проблемы, связанные с содержанием домашних животных в Шенкурске, обсуждались на депутатских комиссиях муниципального Совета. Проект поправок опубликован в муниципальном вестнике и на сайте районной администрации, прошёл процедуру публичных слушаний.

При голосовании на сессии при шести голосах «за» и одном воздержавшемся данные поправки в городские Правила благоустройства были приняты.

Николай Романовский.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.