ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
12:00 / 25 января 2021
552

Город Шенкурск: как нам дОроги дорОги?

Об этом шла речь на декабрьской сессии муниципального Совета МО «Шенкурское».

С информацией об исполнении муниципальной программы «Улучшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог улично-дорожной сети и повышение уровня безопасности дорожного движения на территории МО «Шенкурское» на 2019-2021 годы» перед депутатами выступил заместитель главы Шенкурского района Александр Росляков.

Как рассказал Александр Александрович, в рамках программы были реализованы следующие мероприятия по содержанию 21,6 километра городских дорог: зимой - механизированная очистка от снежных заносов, ликвидация колейности, борьба со скользкостью, ликвидация снежных валов с обочин, пешеходных переходов и треугольников видимости, уборка мусора с проезжей части и обочин, летом – профилирование дорог с грунтовым покрытием, очистка асфальта от песка и уборка мусора. В 2020 году основная часть этих работ осуществлялась муниципальными силами и техникой.

Во что же обошлись эти и другие работы? Докладчик озвучил такие цифры:

- приобретение ГСМ для дорожной техники - 615818 рублей;

- оплата работ по содержанию треугольников видимости: скашивание травы и вырубка кустарников – 11693 рубля;

- укладка асфальтово-бетонной смеси на дорожное полотно на участке: конец ул.Ломоносова – перекрёсток с окружной дорогой (совместно с «Автодором») – 614844 рубля;

- переустройство инженерных коммуникаций линий электропередач: восстановление освещения в начале ул.Ломоносова и в конце ул.Мира после ураганов – 214164 рубля;

- устройство недостающего уличного освещения: конец ул.Красноармейской, участок ул.Пластинина, ул.Семакова – 690995 рублей;

-- устройство освещения с переносом электролиний на ул.Гагарина – 256742 рубля;

- монтаж системы управления элетроосвещением улично-дорожной сети Шенкурска - 1126626 рублей;

- проведение работ по обустройству парковочных мест на ул.Красноармейской у остановки общественного транспорта и на ул.Ломоносова (у ПФР и ГИБДД) – 894471 рубль;

- приобретение краски для ежегодного нанесения дорожной разметки – 84000 рублей;

- приобретение запчастей для ремонта автодорожной техники – 176600 рублей;

- ежегодная установка и замена дорожных знаков, в этом году – контракт на приобретение 36 знаков «Пешеходный переход» с люминисцентной окантовкой – 100000 рублей;

- оплата по договорам-контрактам: трём дворникам – 544875 рублей, двум трактористам – 756820 рублей;

- установка барьерного ограждения на ул.Г.Иванова (между зданиями школы искусств и редакции) – 106365 рублей.

Общий запланированный объём финансирования программы за 2020 год составил 6 миллионов 348 тысяч 349 рублей, в том числе: средства областного бюджета – 3383000 рублей, районного бюджета – 178100 рублей и городского бюджета – 2787249 рублей.

«Реализация мероприятий (на период, когда была сессия – Н.Р.) идёт в соответствии со сроками, мероприятия в полном объёме будут реализованы до конца года», - завершил своё выступление Александр Росляков.

- Хорошо, что у нас «закрылся» большой участок в конце улицы Ломоносова, - прокомментировала доклад председатель муниципального Совета Ирина Питолина, - Но в этом году была запланирована перекладка плит на улице Ленина у магазина «Чайка» - не получилось. И были ещё обращения жителей по поводу участка улицы Георгия Иванова через Екатерининский ручей - тоже выровнять плиты. Хотелось бы, чтобы продолжалось асфальтирование въезда в город по улице Ломоносова, улицы Луначарского, начала улицы Карла Маркса».

- Об этих проблемах мы знаем, к нам тоже поступают обращения, - ответил Александр Александрович. - Стараемся не откладывать эти дела в долгий ящик. Готовы встречаться с жителями, выслушивать их пожелания, искать пути решения».

- Да, была в планах перекладка плит на улице Ленина, но работы эти выпадали на осень, когда более актуальным стал вопрос по освещению на улице Гагарина. Все усилия сосредоточили там. Провели большой объём работ, сделали освещение. Ну а плиты переложим весной, - дополнил информацию своего заместителя глава района Сергей Смирнов.

Прозвучавшее из уст руководителей городские депутаты приняли к сведению.

Николай Романовский.

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.