ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
12:00 / 26 января 2021
462

На родине Ломоносова готовятся к празднованию 310-летия со дня его рождения

Комплексный план на 2020–2024 годы включает в себя 86 основных мероприятий, в том числе направленных на сохранение и развитие историко-культурного, научно-образовательного и мемориального наследия, связанного с Ломоносовым.

В ходе рабочей поездки в Холмогорский район губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провёл совещание, посвящённое вопросам подготовки муниципального района к празднованию 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и 300-летия Российской академии наук.

Отдельный блок посвящён социально-экономическому развитию малой родины великого учёного, которое подразумевает создание и ремонт объектов социальной инфраструктуры, в том числе связанных с именем и наследием первого отечественного академика. Изменения затронут не только село Ломоносово и Холмогорский район (что само по себе важно для развития туризма и социальной сферы), но и мероприятия по реализации национальных проектов.

В 2020 году проведена большая работа по подготовке к изданию учебного пособия для школьников «История Архангельского Севера», в который вошли четыре учебника с региональным компонентом и первый в истории России и Архангельской области региональный историко-культурный атлас «Родина Михаила Ломоносова в истории России с древнейших времён до наших дней: историко-культурный атлас».

— В данном атласе перечислены все проекты, объекты, направления деятельности, которые носят имя Ломоносова. Почему бы нам к 310-летию со дня его рождения не собрать на одной площадке экспертов, учёных, представителей всех отраслей, объединённых именем выдающегося академика. Это также поможет выстроить взаимодействие между Архангельской областью, Санкт-Петербургом и Москвой в проведении юбилейных мероприятий, – озвучил инициативу Александр Цыбульский.

Вместе с тем, согласно плану, уже завершено строительство первого в истории Архангельского Севера специализированного научно-лабораторного корпуса ФИЦКИА имени академика Н.П. Лавёрова в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, которое он дал в дни празднования 300-летия Ломоносова во время встречи с членами правления Ломоносовского фонда в Ломоносовском доме.

— В областном краеведческом музее продолжается реализация проекта «Пространство Ломоносова». Его цель – оснащение Ломоносовского зала Гостиных дворов на новом техническом и технологическом уровне, – отметил в своём докладе министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Разработан мультимедиаатлас, включающий 100 локаций, среди которых – «Родина Ломоносова», «Деревня Мишанинская», «Дорога к знаниям: путь в Москву», «Усть-Рудица», «Университеты в Германии: Фрайбург, Марбург» и другие.

Для продолжения подготовки к празднованию юбилейных дат министерство образования Архангельской области и Ломоносовский фонд провели работу по актуализации регионального сводного плана юбилейных мероприятий.

В июле 2020 года всероссийский оргкомитет, созданный по Указу Президента в связи с 300-летием Российской академии наук, принял предложение правительства Архангельской области по участию в мероприятиях по празднованию 300-летия Российской академии наук в Поморье.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в письме на имя президента РАН предложил начать государственные празднования с проведения выездного заседания президиума РАН в Архангельской области в ноябре 2021 года, в дни 50-х Ломоносовских чтений, на что руководство РАН дало предварительное согласие.

Действующим планом также предусмотрена реконструкция инфраструктурных объектов муниципального образования. Так, на 2023 год запланирован ремонт региональной автодороги «Подъезд к селу Холмогоры от федеральной автодороги М8» протяжённостью 14,1 километра. Точная стоимость работ станет известна после проведения проектно-изыскательских работ.

Обновление канализационных модульных очистных сооружений в Холмогорах начнётся уже в следующем году. Проектом предусмотрены реконструкция существующего напорного коллектора протяженностью порядка 1,75 километра и установка блочно-модульных очистных сооружений производительностью 1200 м3 в сутки.

— Существующие очистные сооружения не обеспечивают должный уровень очистки, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Также есть необходимость подключения бо́льшего количества потребителей к системе водоотведения. Реализацию указанных мероприятий планируется провести в течение 2022–2023 годов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Помимо обсуждения текущих вопросов, в рамках рабочей поездки глава региона посетил историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова, чтобы оценить, как на средства областного и местного бюджетов проводится ремонт помещений для расширения постоянной выставки. Александр Цыбульский отметил высокое качество работ и ознакомился с начальным вариантом дизайн-проекта реконструкции музея, окончательная версия документа будет готова в феврале этого года.

— Считаю, что нам нужно сосредоточиться на интерактивном развитии музея, который станет точкой притяжения туристов. Надо поторопиться и сделать это именно сейчас, пока мы готовимся к 310-летию, – отметил Александр Цыбульский.

Наряду с этим будет ускорен процесс подключения к интернету историко-мемориального музея М.В. Ломоносова, местных школы и библиотеки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Для бо́льшего удобства гостей села Ломоносово в плане организации их питания также предполагается создание кафе. Для решения этого вопроса планируется привлечь местных предпринимателей.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.