СОБЫТИЕ
15:30 / 26 января 2021
579

В Шенкурске прошел семинар по президентскому проекту

21 января состоялся установочный семинар для библиотекарей, председателей ветеранских организаций, глав и депутатов Шенкурского района по президентскому проекту «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе».

Семинар проходил в новом формате - транслировался в муниципальные образования по системе zoom.

Организатор проекта - АНО «Защита» (директор И.А.Ткачёва).

Перед жителями с информацией о видах мошенничества и способах защиты выступили:

-  Оксана Ивановна Красникова, и.о .главы Шенкурского района;

-  Ирина Адамовна Ткачёва, директор АНО «Защита»;

- Татьяна Александровна Лобанова, юристконсульт ОМВД по Шенкурскому району;

- Маргарита Евгеньевна Шаткова, руководитель ОСЗН по Шенкурскому району;

- Инна Павловна Середкина, специалист КЦСО;

- Ольга Анатольевна Богданова, бухгалтер АНО «Защита»;

- Любовь Александровна Софронова, руководитель библиотечной сети.

«За 2019 год в России возбуждено 159 000 уголовных дел по мошенничеству. До суда дошло только 14%. Вернули свои деньги от мошенников меньше 1%. По статистике в России 80% пожилых граждан становятся жертвами мошенников. По информации УМВД Архангельской области в 2020 году мошенники похитили 327 млн.рублей у граждан Поморья. Наша общая задача в проекте предостеречь граждан, рассказать о телефонном, интернет мошенничестве. Лучшая защита от мошенников - это профилактика!»- сказала Ирина Адамовна Ткачёва, руководитель АНО «Защита».

Всем библиотекарям организаторы выдали календари проекта на 2021 год и  информационно-правовые буклеты «Стоп, мошенник!» для информирования жителей села.

Участники семинара также поделились своими историями о встречах с мошенниками. Задали вопросы о защите своих персональных данных, защите своих банковских карт.

На семинаре И.А. Ткачёва  передала руководителю библиотечной сети Л.А. Софроновой  оборудование для открытия «Информационно-правовой точки» (цветной принтер, веб-камеру с микрофоном, информационный стенд «Правовая безопасность»). Это оборудование позволит проводить онлайн zoom - встречи с библиотекарями по вопросам правового просвещения жителей села.

В 2019 году библиотеке также был передан ноутбук, который использовался для работы многодетными семьями.

Проект проводится при поддержке Фонда Президентских грантов.

Телефон «Прямой линии» 8(818)3121016, 89210844919, интернет-приёмная на сайте ano29.ru,  группа  в сети ВКонтакте.

   Отзывы участников семинара 

Любовь Александровна Софронова, директор библиотечной системы: 

- Очень понравилась организация семинара. Специалисты грамотно и доступно ответили на все интересующие вопросы. Будем использовать полученные знания на практике, просвещать пожилых граждан. Большое спасибо организаторам проекта!

Василий Дмитриевич Кудрявцев, председатель районной ветеранской организации: 

- Очень полезный семинар! Были приведены реальные истории жителей района, которые стали жертвами мошенников. Расскажем пенсионерам о способах защиты от мошенников. Спасибо организаторам проекта!

Нина Васильевна Кондратьева, председатель городской ветеранской организации, г. Шенкурск: 

- На семинаре прозвучали интересные темы, актуальные вопросы, редкие материалы из жизни реальных людей. Очень актуальная информация о мерах социальной поддержке пенсионеров, налогообложению и др. Благодарю организаторов семинара за обучение!

Т.В. Кукольникова, библиотекарь: 

- Получили важную и актуальную информацию. Спасибо за создание таких важных проектов для населения. Буду проводить беседы с читателями по защите от мошенников!

Ольга Евгеньевна Павловская, библиотекарь: 

- Выражаю благодарность директору АНО Защита Ирине Адамовне Ткачёвой и всем спикерам семинара за профессиональную информацию по мошенничеству. Много приведено примеров из практики! Будем использовать буклеты в работе с читателями.

О.В. Пластинина, библиотекарь: 

- Самые лучшие впечатления о семинаре : очень нужный, важный и полезный для всех нас и пожилых людей, наших пользователей. Узнали много интересного по защите своей безопасности. Спасибо огромное организаторам, лично Ирине Адамовне  Ткачёвой .

 Ж.В. Вторыгина, депутат: 

- Проект «Основы правовой безопасности для пожилых граждан на селе» очень важный и актуальный! Будем работать с населением по предотвращению фактов мошенничества!

Ирина Ткачева, директор АНО «Защита».

Источник текста и фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.