ОБРАЗОВАНИЕ
15:30 / 05 февраля 2021
444

В Шенкурском районе школы получили в конце января шесть новых автобусов

В Шенкурском районе около 400 школьников ездят на занятия в школы на школьных автобусах

Новые автобусы сейчас приняты в автопарки пяти школ Шенкурского района. Автобусы марки «ПАЗ» переданы Шеговарской средней, Устьпаденьгской и Боровской основным школам, а из трёх новеньких «Газелей» одна теперь в распоряжении у Наводовской основной школы и сразу две – у Верхопаденьгского филиала Ровдинской средней школы. Дети из верхопаденьгских деревень учатся в Артемьевке, на подвозе 29 школьников, а старшеклассников из Верхопаденьги доставляют на учёбу в Ровдино по понедельникам, на выходные отвозят домой.

Сейчас школы проводят процедуру регистрации новой техники в отделении ГИБДД. Для подвоза школьников также необходимо иметь лицензии, паспорта маршрутов, должен пройти обучение ответственный за выпуск автобуса на маршрут. В автопарках школ района сейчас 15 автобусов. Для замены требуется получить ещё два автобуса марки «Газель».

В 2020 году в Архангельскую область поступило 75 школьных автобусов. Они закуплены благодаря участию региона в федеральном проекте по поставке спецтехники в субъекты страны. Кроме того, регион за собственные средства в 2020 году закупили 10 машин. Партия в 75 школьных автобусов марок «Форд», ПАЗ, УАЗ и «ГАЗель» стала самой крупной за последние годы.

В Устьпаденьгской основной школе у водителя Валерия Адольфовича Попова сейчас много забот по подготовке нового автобуса «ПАЗ» к эксплуатации. Коллектив отзываются об этом водителе только положительно, характеризуют его как ответственного, исполнительного вежливого человека. Как рассказала директор школы Светлана Павловна Минина, всю жизнь Валерий Адольфович живет и работает на своей родине, в поселке Шелашском. Профессию водителя получил в середине 1970-х годов в ГПТУ-27.Его водительский опыт накоплен за сорок лет работы на всех видах транспорта: возил щепу, пиломатериалы и лес, рабочих, с 1999 по 2002 год – школьников.

Его сын Алексей тоже стал водителем. Сейчас у Валерия Адольфовича две внучки. Собственно, у него всего два увлечения: внучки и техника. Ими он и хотел заниматься, выйдя на пенсию. Но в августе 2018 года его пригласили на работу в школу, на школьный автобус. Согласился сразу, так как без работы сидеть не привык. Правда автобус достался старый, поэтому пришлось немало повозиться, чтобы ближайшие несколько лет возить учеников без срывов и длительных ремонтов. За два года работы в школе не было ни одного случая простоя из-за поломок автобуса, и это заслуга водителя.

   Комментарий

Инна Владимировна Бечина, директор Боровской основной школы:

– На подвозе в нашей школе 50 школьников, это почти половина всех обучающихся. У нас оформлено и действует три маршрута до деревень: Шипуновская – Спасское, Петровская, Семёновская, Романовская протяжённостью 26,5 километра, Шипуновская – Родионовская, Никольский Погост, до которых 16 километров, по Шипуновской и Чащинской – 15 километров.

Мы очень довольны, что теперь для перевозки наших школьников есть новый автобус, так как старый отслужил свой срок и требовал замены. Новый «ПАЗ» уже оснащён системой вызова экстренных служб при аварии, не надо беспокоиться об установке такого оборудования. У нас очень добросовестный работник Оксана Алексеевна Гридина, прошла обучение и уже пять лет является ответственной за безопасность дорожного движения и за контроль технического состояния автотранспортных средств. Наш водитель Владимир Павлович Вальков очень опытный, его общий стаж сорок лет, а последние 16 лет он работает на школьном автобусе.

Подготовила Валентина Павловская.

Фото предоставлено Устьпаденьгской школой и из источника.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.