ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
15:30 / 08 февраля 2021
856

Памяти Алексея Шаткова - Народного Артиста города Шенкурска

Яркий, самобытный, добрый, отзывчивый. Любящий муж и отец, настоящий друг, отличный специалист, офицер, талантливый актер…

Сколько еще достойных слов можно и нужно сказать об Алексее Шаткове? Бесконечно много. 29 декабря он ушел из жизни. Непоправимо рано. Ушел со сцены Шенкурского народного театра, в костюме Короля. Так уж повелось: если в очередной театральной пьесе была роль короля (или царя), то режиссеры, не задумываясь, отдавали её Алексею Шаткову. «Наш Царь» - так называли его в труппе. Человек, для которого театр стал неотъемлемой частью жизни - ведь он отдал этой, пусть не основной, но любимой, профессии более сорока лет.

Мы выбираем профессию или она выбирает нас? Сложный вопрос, особенно когда ты молод, полон сил, желаний, когда открыты все дороги. Закончив Шенкурскую среднюю школу, Алексей поступил в Архангельский лесотехнический институт, получил высшее профессиональное образование, работал главным инженером в «Сельхозтехнике», а после реорганизации этой структуры с 1 июня 1998 года возглавил Шенкурскую вневедомственную охрану. Помогло при этом высшее образование, полученное в АЛТИ и офицерские погоны, полученные там же благодаря наличию военной кафедры. Умение находить решение в экстремальных условиях, природный артистизм, стойкий характер – эти качества в совокупности курсами повышения квалификации и бесценным опытом, получаемом в каждодневной рутине, помогали в этой хлопотной работе.

Но в любой должности, в любое время года, каждый вечер по вторникам и четвергам Алексей Шатков спешил на очередную театральную репетицию. Менялась обстановка, власть, ситуация в стране и в городе, но на протяжении десятилетий неизменным у него было одно – театр! Алексей Шатков – это настоящий «классик» Шенкурского народного театра. Спектакли с его участием стали театральными легендами, его шутки, фразы и анекдоты превратились в афоризмы, а сам актер стал главным «брендом» Шенкурского народного на гастролях и фестивалях!

Впервые Алексей пришёл в театр в 1979 году, когда он, десятиклассник Шенкурской средней школы, вместе с одноклассниками записался в агитбригаду, организованную под руководством режиссера ШНТ Любови Соповой при Доме культуры. 

«Наше первое выступление было на районном конкурсе агитбригад. Тема там была ленинская, но выступили мы против человеческих недостатков – бюрократизма, волокиты. Выступили лучше всех, но так как тему не раскрыли, то первое место не дали никому, а нам дали второе», - вспоминал Алексей.

Молодого актера привлекали к проведению весенних праздников проводов русской зимы, а когда после окончания школы он остался там работать лаборантом кабинета физики, Любовь Сопова пригласила его на небольшую роль в спектакле «Живи и помни». Премьера спектакля состоялась в 1981 году и была приурочена к открытию нового здания Дома культуры.

Во время учебы в АЛТИ Алексей продолжал совершенствовать актерский талант, участвуя в работе «СТЭМа» - «Студенческого театра эстрадных миниатюр», который возглавлял один из актеров Архангельского драмтеатра. Именно там впервые в области был поставлен спектакль по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца - удалого молодца», который через десяток лет, уже в интерпретации ШНТ, буквально гремел на сценах Шенкурского района!

В 1990 году Алексей Шатков окончательно «бросил якорь» в Шенкурске, и, конечно, вернулся в родной театр. Он сыграл более двух десятков ролей, и это только в крупных спектаклях: в драмах и комедиях, водевилях и сказках, в спектаклях глубоко философских и легкого развлекательного жанра. Что говорил Алексей о своих ролях?

«Есть спектакли, которые просто не могут не запомниться, например, потому, что они были первыми или отмеченные театральными наградами. Допустим - «Дачные удовольствия», за которые Шенкурский народный стал «Театром года» на областном фестивале в Вельске. Или - роль Некто в спектакле «Дом, который построил Свифт». 

Именно эта роль принесла Алексею награду за лучшую мужскую роль на фестивале в Няндоме в 1997 году. 

«С другой стороны, в каждой без исключения роли всегда что-то черпаешь для себя, заново самого себя открываешь. Поэтому получается: сколько спектаклей – то столько и открытий».

Алексей работал с разными режиссерами. Мечтал о возрождении большой труппы – ведь это широкие возможности в постановке новых спектаклей, что, в свою очередь, является дополнительным стимулом к театральной работе. С воодушевлением и всегда с надеждой на лучшее принимал перемены, происходящие в театре, радовался появлению новых молодых актеров. Мечтал о получении «Золотой маски» на одном из престижных театральных конкурсов.

Такие личности, такие актеры, как Алексей Шатков, не уходят. Они навсегда остаются в памяти людей, присутствуют на сцене в каждом спектакле родной труппы. А у театра, где жил и работал такой Актёр, по праву называемый Народным актёром города Шенкурска, появилась новая ответственность и более высокая цель – двигаться вперед и соответствовать. Соответствовать не только ожиданиям зрителей, но той мечте о высоком, профессиональном и достойном – о настоящем искусстве!

Николай Романовский, Александра Логинова.

Фото из архива Шенкурского народного театра.


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.