НАШ ОКРУГ
13:30 / 13 февраля 2021
396

Всемирный День радио отмечается по традиции 13 февраля

В Шенкурском районе, по сообщению  из Верхопаденьги,  жители теперь оказались вне зоны  приёма радиосигнала. Пояснения дали специалисты Архангельского радиотелевизионного передающего центра.

Жительница Верхопаденьги Л.Н. Шестакова интересуется, почему перестало работать радио? Она сообщила, что произошло это после Нового года: «Мы читали об установке усилителей, чтобы радио работало лучше. Но радио теперь вообще не работает. Без радио, как без рук. Куда обратиться, чтобы решить данную проблему?»

Редакция «Важского края» обратилась за разъяснениями в Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр-филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети. В полученном ответе от Архангельского ОРТПЦ уточняется, что на самом деле проводилась не «установка усилителей», а переход с УКВ-вещания на более современный формат FM:

«После завершения программы модернизации радиосети ВГТРК принимать радиопрограммы «Радио России» можно на всех современных устройствах – радиоприемниках с FM-диапазоном, смартфонах, автомагнитолах и др. Скорее всего, жителям вашего района необходимо обновить свое приёмное оборудование.

Кроме того, можно слушать программы трёх радиостанций с помощью телевизора – в первом мультиплексе кроме 10 телеканалов транслируются программ «Радио России», радиостанции «Маяк» и «Вести ФМ».

Предполагаем, что ситуация связана со сменой частоты вещания "Радио России". Сегодняшняя частота 103.0 МГц (была 69,56 МГЦ). Возможно, на старые советские приёмники приём новой частоты невозможен. Новый передатчик расположен на передающей станции в Шульгинском Выселке, недалеко от Шенкурска. То есть Шенкурск в зоне вещания. Однако отдельные населенные пункты на периферии, удаленные от Шульгинского Выселка, например, Ивановская, Артемьевская, более 40 километров, могут быть вне зоны приёма. Предлагаю радиослушателям попробовать принять сигнал на частоте 103.0 МГц.

   Для справки

Всемирный день радио был провозглашен в 2012 году в ходе 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 13 февраля. Датой праздника стала дата создания "Радио ООН" – 13 февраля 1946 года.

В 2021 году девиз праздника - «Новый мир, новое радио. Эволюция, инновации, сближение».

Фото 1 Фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.