ПРАВОСЛАВИЕ
9:00 / 15 февраля 2021
236

Поморский карбас для экспедиций РГО освятили в Архангельске

Поморский карбас «Архангелъ» для экспедиций Русского географического общества по рекам Сибири освятили в Архангельске.

 Чин совершил клирик Свято-Троицкого храма протоиерей Андрей Хрусталев. 

«Архангелъ» — реплика судна XII века, именно на таких лодках по рекам Енисей и Таз шло освоение Сибири. Карбас построен на архангельской верфи «Товарищества поморского судостроения» для проекта «Тайны Мангазеи» из Нового Уренгоя. Судно из северной ели весит 300 кг, длина его — 6,5 м. 

«В июне 2021 года экипаж карбаса, члены Русского географического общества и историки отправятся в экспедицию "Из Мангазеи — в Новую Мангазею". Это будет историческая реконструкция путешествия от первого русского заполярного города в Сибири (Мангазея) до Новой Мангазеи (село Старотуруханск) в Красноярском крае. Путь они будут преодолевать без использования двигателя в строгом соответствии с традициями судовождения XVII века. Карбас будет идти под парусами, участники перехода планируют использовать весла, шесты и бичеву», — рассказала пресс-секретарь «Товарищества поморского судостроения» Екатерина Суворова. 

По словам Екатерины, карбас «Архангелъ» — первое судно, построенное на поморской верфи, поэтому оно и получило свое символичное имя, это еще больше сроднило лодку с городом, где она появилась на свет: «Участники экспедиции говорят, что решение было трудным и неожиданным, ведь в голосовании лидировали другие варианты названия. Но после трех дней в Архангельске и на верфи к ребятам пришло совершенно новое имя. И мы искренне рады принятому ими решению, ведь теперь история возрождения традиций деревянного судостроения на верфи Товарищества начнется с карбаса под именем "Архангелъ". Такое вот знаковое и красивое событие — для нас, верфи и города!» 

Карбас — парусно-гребное промысловое и транспортное деревянное судно, распространено с XV века до настоящего времени на Белом и Баренцевом морях. 

Автономная некоммерческая организация «Товарищество поморского судостроения» создана в Архангельске в 2019 году. Участники сообщества занимаются сохранением традиционного деревянного судостроения: делают карбасы, лодки и шхуны, проводят мастер-классы. 

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов, администрации губернатора Архангельской области и регионального правительства. 

Фото Екатерины Суворовой. 

Источник текста и фото


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.