ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:00 / 17 февраля 2021
512

В Шенкурской ЦРБ в конце января открыли пункт вакцинации против COVID-19

На вопросы о тестировании и прививках от COVID-19 от читателей «Важского края» отвечает и.о. главного врача Шенкурской ЦРБ Наталья Кочнева.

– Каков порядок проведения теста на наличие антител? В нашей ЦРБ его делают только платно?

– Бесплатно тест на антитела мы делаем для пациентов, которые отправляются на госпитализацию в больницы области. Для всех остальных, кто желает сделать анализ на наличие антител, он проводится платно, стоимость 1500 рублей.

– Обязательно ли делать анализ на антитела тем, кто решил сделать прививку от COVID-19?

– Не обязательно. Согласно разъяснениям, направленным письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11.01.2021 года,цитирую: «Тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции перед проведением вакцинации против COVID-19 не предусмотрено», соответственно, в таких случаях его проведение за счёт средств обязательного медстрахования не финансируется.

Если кто-то решит перед вакцинацией сделать анализ на антитела, мы можем его провести, но за плату. В нашей ЦРБ мы такой анализ делаем по понедельникам и средам ответ будет готов в тот же день. Направление на анализ можно взять у фельдшера.

– А кто обязательно проходит тестирование на наличие коронавируса?

– Тест делается тем, у кого есть симптомы, признаки ОРВИ. Если человек находится на карантине, но у него нет никаких симптомов, у него мазок не берётся. Взятые мазки мы отправляем на исследование в Архангельск по вторникам и пятницам, некоторые ответы поступают уже на следующий день. Эти анализы проводятся для пациентов бесплатно.

– Если выявлен заболевший коронавирусной инфекцией, кто выявляет контакты с больным, принимает решение о введении карантина?

– Медработники контакты не выявляют. Выявлением контактов занимаются специалисты отдела Роспотребнадзора, они же принимают решение о введении карантина, определяют, кто должен соблюдать карантинные меры, о сроках действия карантина, направляют уведомления через смс. После лечения при получении у болевшего COVID-19 одного отрицательного результата тестирования и отсутствии осложнений больничный закрывается. При этом для всех, кто находился с больным в контакте и не болел, карантин продлевается ещё на 14 дней. У контактных, если нет симптомов, мазки не берутся.

– В Шенкурской ЦРБ в конце января организован пункт вакцинации от COVID-19. Прививку можно сделать только в Шенкурске?

– Пока только в Шенкурске, так как необходимо обеспечить условия для хранения вакцины при температуре не менее минус 18 градусов. К 17 февраля сделали прививки уже 175 человек, вторая доза вводится через 21 день, на повтооной прививке побывало уже 25 человек. На прививку можно записаться через портал госуслуги, через регистратуру. Для сельских жителей сложно приехать в Шенкурск, возможно, администрации как-то смогут помочь с транспортом, мы готовы согласовать определённый день для жителей из одного МО-поселения, если будет организована доставка.

Прививки – дело добровольное, при отсутствии противопоказаний делаются всем желающим. Перед прививкой обязательно проводится осмотр терапевтом или фельдшером, заполняется анкета, информированное согласие на вакцинацию.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.