НОВОСТИ БИЗНЕСА
12:00 / 23 февраля 2021
407

На юге Поморья появится крупный животноводческий комплекс

Строящийся животноводческий комплекс в деревне Черновская может стать одним из крупнейших на Северо-Западе России.

В этом убедился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который посетил Устьянский район.

Комплекс рассчитан на восемь тысяч коров, порядка 3,2 тысячи из них – дойные. Всего на 62 гектарах здесь будет построено девять ферм и два доильно-молочных блока, а также вся необходимая сопутствующая инфраструктура.

Как рассказал главе региона председатель совета директоров ООО «Устьянская молочная компания» Александр Фиалковский, работы на объекте начались в 2020 году. Уже построены котельная и гараж, в котором осталось сделать освещение и отопление, заведен под крышу административно-бытовой корпус, где запланировано разместить столовые, раздевалки, душевые и комнаты отдыха для специалистов.

Комплекс будет производить 90 тонн молока в сутки, и это практически в два раза больше, чем УМК производит сейчас, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Как подчеркнул Александр Цыбульский, важно, что инвестор позаботился об экологической безопасности столь крупного объекта животноводства.

- Видно, что обеспечен полностью безопасный цикл – на это местные жители обращали особое внимание, – отметил, ознакомившись с проектом, глава региона.

Весь образующийся в результате деятельности комплекса навоз будет поступать в сепараторы и там отжиматься. Сухая фракция после дезинфекции по современной технологии пойдет на подстилку скоту, а влажная по трубопроводам будет поступать в специальные изолированные бассейны-лагуны и после ферментации в течение полугода превратится в удобрения для полей.

- Первый этап строительства должен завершиться уже в этом году. Мы планируем ввести в строй корпус для молодняка, а также молочный корпус, – рассказал губернатору Александр Фиалковский.

Высокопродуктивный породистый скот будет доставлен на фермы уже в конце июля текущего года.

Еще один важный рубеж, достигнутый УМК, – получение статуса племенного хозяйства по голштинской породе, которую хозяйство теперь может разводить и продавать.

- Важно, что благодаря строительству комплекса будет создано порядка 300 новых рабочих мест, – отметил Александр Цыбульский. – А нацеленность компании на переработку позволит оставлять добавочную стоимость конечного продукта в области и районе.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка 4,5 млрд рублей. Полностью ввести его в строй инвестор планирует в феврале 2022 года. Ежегодные налоговые отчисления предприятия составят более 800 млн рублей.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.