ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:00 / 03 марта 2021
464

Зампред правительства Поморья Олеся Старжинская посетила больницы трёх районов

О результатах рабочей поездки в Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы на еженедельном оперативном совещании главе Поморья Александру Цыбульскому доложила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Вместе с исполняющим обязанности министра здравоохранения региона Александром Герштанским зампред посетила центральные районные больницы. Основная цель – оказание организационно-методической поддержки главврачам учреждений.

— В первую очередь мы посетили те объекты, которые стоят в плане на строительство и капитальный ремонт, а также вошли в программу модернизации первичного звена здравоохранения, – рассказала Олеся Старжинская. – В результате поездки сформирован ряд мероприятий, которые необходимы для решения общих проблем, свойственных всем районам.

Прежде всего, по словам зампреда, необходимо откорректировать маршрутизацию пациентов с учетом логистических особенностей территорий и расположения учреждений в ряде районов. Кроме того, специалисты министерства окажут администрациям больниц поддержку в выстраивании максимально эффективного финансового менеджмента. Также необходимо решать и проблему дефицита кадров.

— Наиболее остро он стоит в Мезенском районе, – отметила зампред правительства. – Сейчас мы приняли несколько управленческих решений – в ближайшее время туда будет направлена группа специалистов, чтобы стабилизировать ситуацию.

Также в ходе рабочей поездки руководители сферы здравоохранения региона познакомились с работой фельдшерско-акушерского пункта МО «Усть-Чулоса» в Лешуконском районе и ФАПов в муниципальных образованиях «Бычье», «Долгощелье», «Совполье», Каменской врачебной амбулатории в Мезенском районе.

— По итогам поездки провели совещание совместно с минздравом и минстроем, обсудили изменения в программу модернизации, которые необходимо внести исходя из потребностей жителей муниципалитетов, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Практика личного посещения дает возможность объективно оценить ситуацию, понять, в каких условиях оказывается помощь пациентам, поэтому выезды в учреждения продолжим. 10 марта планируем посетить Плесецкий район.

Кроме того, Олеся Старжинская назвала не менее важным и своевременное доведение до жителей достоверной информации о том, какие изменения планируются в том или ином учреждении здравоохранения. Если этого не делать, может возникнуть необоснованная социальная напряженность. Так, например, во время рабочей поездки главы региона в Устьянский район местные жители рассказали о том, что в поселке Кизема собираются закрыть стационар.

— Решения о закрытии лечебного учреждения не принималось, планируется его реорганизация, – пояснила Старжинская. – Да, есть дефицит врачей, но это общая проблема, решение которой является приоритетным, и мы над ним работаем. А на краткосрочную перспективу потребность будет закрываться за счет направления на территорию бригад врачей вахтовых методом.

Фото министерства здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.