ОБЩЕСТВО
10:30 / 16 марта 2021
1274

Сертификат на жильё вручён семье Моршневых из Шенкурского района

О многодетной семье Сергея Валерьевича и Анастасии Сергеевны Моршневых из д.Шипуновской уже неоднократно рассказывал «Важский край».

Предшествующий нынешнему информационный повод был связан с тем, что после рождения шестого ребёнка, сына Кирилла, в 2019 году Анастасия Моршнева была награждена областным знаком отличия «Материнская слава» третьей степени. По тому же поводу семье Моршневых вручили сертификат на приобретение автомобиля, благодаря чему в 2020 году таковой был приобретён – марки Volkswagen Transporter.

И, вот – новый повод для радости: в прошедшем январе Анастасия Сергеевна родила седьмого ребёнка – дочку Василину (на снимке). А это – повод для получения ещё одной льготы, предоставляемой государством для таких многодетных семей: семья Моршневых стала обладателем сертификата на улучшение жилищных условий на сумму 2 миллиона 159 тысяч 40 рублей. 

«Для получения этого сертификата необходимо было обладать областной наградой, (какая у нас уже была), а пакет документов нам требовалось собрать небольшой – только подтвердить наличие в семье семерых детей, - отметили Сергей Валерьевич и Анастасия Сергеевна, - Работа эта велась по линии соцзащиты, очень нам помогла здесь Светлана Борисовна Самусева»

Итак, сертификат получен. Однако, теперь его необходимо грамотно реализовать. И вот здесь есть определённые нюансы.

«Сертификат выдан конкретно на улучшение жилищных условий, значит, в результате его реализации у нас должно появиться жильё большей площади, - рассуждает глава семьи. – Но у нас сейчас дом площадью 217 квадратных метров, из них 74 квадратных метра – жилая площадь. Можно ли на сумму сертификата купить жильё большей площади и, причём, надлежащего качества? Большой вопрос. Можно, конечно, купить объект незавершённого строительства или построить дом «с нуля», но, опять же, на какую площадь этих денег хватит? К тому же, деньги за работу подрядной организации будут перечислены только после завершения строительства; какой же подрядчик пойдёт на такие условия? Возможно, мы какие-то нюансы пока не понимаем. Постараемся разобраться. В любом случае, хочется, чтобы всё получилось строго по закону».

Получение сертификата, отметили в завершении нашего разговора мои собеседники, приятно и как материальное подспорье, и как знак внимания со стороны государства. «У моей мамы нас было четверо, семья считалась многодетной, но не было такой поддержки, - вспоминает Анастасия Сергеевна. - А сейчас семьям льгот много: пособие на первого ребёнка - помогают на ноги встать молодым родителям, обеды бесплатные для начальных классов, плата за садик возвращается, и ещё многое другое. Хорошо государство стимулирует семьи в этом направлении».

   Комментарий

Федор Терентьев, и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

– Начиная с 2012 года, в Архангельской области последовательно вводятся дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям. В рамках нацпроекта «Демография» семьи получают региональный семейный капитал, ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей, меры поддержки по оплате коммунальных услуг, субсидии на приобретение транспортного средства и улучшение жилищных условий и другие. Эти меры позволили нам стабилизировать ситуацию с сокращением количества многодетных семей на территории региона. Более того, привели к увеличению их числа – в 2012 году в области было зарегистрировано таких 6696 семей, а по состоянию на 1 января 2021 года – 11 379 многодетных семей.

Начиная с 2013 года, многодетным семьям предоставляются следующие субсидии:

– субсидия семье, воспитывающей шесть и более детей, на приобретение механических транспортных средств. С 2013 по 2019 годы размер выплаты составлял 1 миллион рублей, в 2020 году – 1 миллион 38 тысяч рублей, с 2021 года – 1 миллион 79,5 тысячи рублей. С начала реализации данной меры социальной поддержки правом на получение субсидии воспользовались 239 семей, в том числе в 2020 году – 8 семей;

– субсидия на улучшение жилищных условий при рождении (усыновлении) седьмого ребенка или последующих детей. С 2013 по 2019 годы размер выплаты составлял 2 миллиона рублей, в 2020 году – 2 миллиона 76 тысяч рублей, с 2021 года – 2 миллиона 159 тысяч рублей. С начала реализации данной меры социальной поддержки правом на получение субсидии воспользовалась 81 семья, в том числе в 2020 году – 3 семьи.

С 2020 года введена новая мера социальной поддержки – субсидия на улучшение жилищных условий при рождении одновременно трех и более детей в размере 2 миллионов рублей. В 2020 году такую субсидию получила одна семья из Новодвинска.

Подготовил Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.