АКТУАЛЬНО
17:00 / 23 марта 2021
637

Глава Поморья поставил задачу провести противопаводковые мероприятия

Минимизацию последствий паводка обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.

Как отметил глава региона, сегодня по прогнозам, вскрытие льда на реках области и прохождение ледохода ожидаются в сроки, близкие к среднемноголетним: на юго-западе региона – в первой половине апреля, в центральной части – во второй и третьей декадах месяца.

— Это данные, которые мы сегодня получаем из Росгидромета. Пока прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах и даже ниже среднегодовых значений на 30–80 сантиметров. Но мы все прекрасно понимаем, что при формировании заторов уровни воды могут достигать неблагоприятных отметок. С учётом многолетней работы мы знаем те места, которые потенциально являются наиболее опасными. Необходимо начать активную работу по обеспечению безопасности людей, проживающих на этих территориях, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к правительству области и руководству агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона.

Риск достижения неблагоприятных отметок уровня воды в период ледохода на сегодняшний день прогнозируется в 12 населённых пунктах области, в которых проживают 2 792 человека, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Заторы традиционно образуются на Северной Двине – в районе Красноборска, на Сийских перекатах и у посёлка Орлецы, в рукавах Холмогорского разветвления и на выходе из рукавов, в устьевой области и в дельте Северной Двины, в нижнем течении реки Пинега, а также на реке Мезень – от устья реки Пеза и ниже.

— Необходимо провести превентивные мероприятия по тем рискам, которые уже сегодня нам понятны, в том числе обеспечить поставку продовольствия, топлива, товаров первой необходимости на территории, где из-за подтопления с доставкой могут быть проблемы. Произвести отсыпку территории, чтобы минимизировать последствия паводка, там, где это необходимо, – отметил Александр Цыбульский.

Как подчеркнул глава региона, в этой работе важно обеспечить взаимодействие с комиссией по предотвращению чрезвычайных ситуаций соседней, Вологодской области, откуда берет начало Северная Двина.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области (И. Малыгин) и «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.