СОБЫТИЕ
8:00 / 24 марта 2021
612

Неширокая Масленица получилась в этом году в Шенкурске и районе

В Шенкурске при малочисленности участников яркими пятнами скромного праздника Масленицы в этом году стали красиво оформленные красочные фотозоны.

Широта традиционного праздника, который продолжался в этом году всю предыдущую неделю, всегда заключалась не только в его временными границами с понедельника по воскресенье, но и степенью веселья, проявления радости. Городской праздник Масленицы всегда ассоциировался у шенкурян с многочисленными торговыми рядами, большим выбором блинов, многолюдьем на центральной площади Шенкурска, далеко разносившимися песнями и музыкой, ледяным столбом с призами, сжиганием чучела Масленицы.

Коварный коронавирус, властвующий уже в течение года, изменил всю нашу привычную жизнь, прикрыв её масками, заставил ввести ограничения на многое, в том числе на народные гулянья и широту веселья.

Но всё же 14 марта Масленица к нам пришла, но с очень скромной праздничной программой и немногочисленностью зрителей Скоморохи-волонтёры провели игры на улице – традиционные народные: бег в мешках, метание и подкидывание блинов, катание Колобка, хождение на ходулях и другие. После измерения температуры, обработки рук и при наличии маски можно было посмотреть в фойе Дворца культуры и спорта выставку народных кукол «Шенкурская Маслёна» и проголосовать за наиболее понравившийся экспонат.

В соседнем большом зале Дкис были представлены на выбор изделия народных мастеров – различные по технике изготовления. Пригласили немногочисленных посетителей в обновлённый зрительный зал на концертную программу «Петрушкино представление», которую подготовили творческие коллективы Дворца культуры. Петрушка тоже присутствовал в традиционном образе балаганной куклы.

Яркими пятнами скромного праздника Масленицы в этом году стали красиво оформленные красочные фоотозоны. Организаторы одной из них – сотрудники межпоселенческой библиотеки Анна Коновалова и Ольга Павловская – сумели создать праздничную атмосферу и поделиться весенним настроением. Ведь Масленица – это ещё и проводы зимы, которая испытывала нас морозами, и встреча долгожданной весны. На стенде «Блин желаний» шенкуряне могли написать своё желание. И так хочется, чтобы они исполнились, особенно такое: «Прощай, коронавирус!»

Фото Валентины Павловской.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.