ПРАВОСЛАВИЕ
15:30 / 29 марта 2021
453

Митрополит Корнилий встретился с работниками епархиальной комиссии по канонизации святых

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 24 марта возглавил встречу, посвящённую работе епархиальной комиссии по канонизации святых.

Участниками встречи стали секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов, глава епархиального информационно-издательского отдела игумен Варлаам (Дульский), сотрудник епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Феофил (Волик), а также сотрудницы этого отдела — Татьяна Санакина, начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Архангельской области, и Елена Тропичева, руководитель сектора краеведческой библиографии Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова.

Иеромонах Феофил (Волик) доложил владыке о работе по включению в Собор святых Архангельской митрополии священномученика Димитрия Касаткина, а также о том, какие шаги предпринимаются по прославлению священномученика Петра Черевковского. Кроме того, священник рассказал о том, как продвигается собирание материалов для канонизации преподобного Сергия Малопинежского.

На совещании обсудили подготовку богослужебных текстов службы, посвящённой Собору святых Архангельской митрополии. Также обсуждалась работа, ведущаяся по созданию иконы Собора святых Архангельской митрополии.

Митрополит Корнилий дал поручение организовать сбор материалов о жизни и служении архиепископа Леонтия (Смирнова), который возглавлял Архангельскую кафедру с 1944 по 1953 год. Владыку Леонтия вспоминают как удивительно смиренного и кроткого архипастыря. Его святительское служение выпало на тяжёлые послевоенные годы. Сохранился снимок владыки от 9 мая 1945 года на фоне Троицкого проспекта в Архангельске.

Приехал в Архангельск, когда в епархии служили всего три священника. За время своего управления епархией освятил 35 православных храмов. В годы Великой Отечественной войны благословил сбор средств для нужд Красной армии. Под его руководством было собрано и внесено в Госбанк и Фонд семей Красной армии свыше 233 тысяч рублей. Однажды один из подростков, подсмеивавшихся над архиереем, бросил в него камень. Камень попал в глаз. Постепенно здоровье владыки ухудшалось, а 22 января 1953 года архиепископ Леонтий преставился. Владыку похоронили у алтарной части Ильинского кафедрального собора. Было решено собрать средства на установку памятника архипастырю. Это было сделано. На памятнике, изготовленном в виде аналоя, были запечатлены предсмертные слова архипастыря: «Дети мои, любите Церковь, молитесь Богу, молитесь за обижающих вас».

Помощь в собирании материалов, посвящённых архиепископу Леонтию, окажут областной архив и библиотека имени Добролюбова.

В завершении встречи митрополит Корнилий благословил Татьяну Санакину и Елену Тропичеву Казанскими иконами Пресвятой Богородицы.

Источник текста и фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.