СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
17:00 / 29 марта 2021
604

1 апреля откроется запись детей в первые классы школ Архангельской области

В этом году зачисление в первые классы начнётся 1 апреля. Запись откроется в 8 часов утра.

Заявление о приёме в школу родители (законные представители) могут подать через региональный портал государственных услуг, а также по электронной почте или с помощью Почты России, а также лично обратившись в учебное заведение.

Напомним, что за каждой школой закреплена определённая территория. Дети, которые на ней проживают, имеют приоритетное право на зачисление, сообщает министерство образования Архангельской области. 

- Кроме того, федеральным законодательством предусмотрено внеочередное и преимущественное право на зачисление будущих первоклассников, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Заявления принимаются до 30 июня. А затем – с 6 июля – можно будет подать документы на зачисление на свободные места.

Обращаем внимание на то, что в этом году расширен перечень документов, которые необходимо предъявить при приёме в общеобразовательную организацию:

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребёнка на закреплённой территории или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка или поступающего, проживающего на закреплённой территории, или в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справка с места работы родителя (ей) (законного представителя (ей)) ребёнка (при наличии права внеочередного или первоочередного приёма на обучение);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Для удобства жителей Архангельской области функционал записи в школу реализован на региональном портале госуслуг: https://gosuslugi29.ru/.

Не выходя из дома, можно будет воспользоваться этим сервисом, а все документы принести при личном обращении в школу для оформления.

Фото из архива «Важского края».

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.