В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
14:00 / 30 марта 2021
473

На сессии Архангельского областного Собрания рассмотрены законы о поддержке ветеранов

Областные депутаты в первом чтении приняли проекты законов, касающиеся поддержки ветеранов боевых действий и присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области»

На сессии Областного Собрания 24 марта депутаты приняли в первом чтении проект закона, которым предлагается ввести упрощенную процедуру предоставления ветеранам боевых действий земельных участков, находящихся в публичной собственности, в аренду (без проведения торгов).

Таким правом граждане вправе воспользоваться при следующих условиях:

- приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

- признание ветерана боевых действий нуждающимся в жилом помещении;

- однократность предоставления земельного участка конкретному ветерану;

- согласие ветерана боевых действий на заключение договора аренды;

- предоставление земельного участка в границах муниципалитета, где ветеран поставлен на учет в - качестве нуждающегося в жилом помещении.

Министр имущественных отношений Ирина Ковалева отметила, что в настоящее время на территории области проживает 12 728 ветеранов боевых действий. Из них 261 нуждается в улучшении жилищных условий.

В первом чтении поддержаны изменения, направленные на совершенствование процедуры присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области», она станет проще, сообщает правовой департамент администрации губернатора и правительства региона.

Согласно этим изменениям, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», по своему выбору вправе представить заявление и документы: непосредственно в областное учреждение социальной защиты по месту жительства самостоятельно или через представителя; заказным почтовым отправлением; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо региональный портал государственных и муниципальных услуг или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Со слов Федора Терентьева, в настоящее время указанные документы подаются гражданами лично и непосредственно в учреждение по месту жительства. По его мнению, реализация таких изменений позволит значительно упростить в целом для граждан процедуру присвоения указанного звания.

Граждане смогут получить удостоверение областного ветерана труда также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.